ПОИСК ПО САЙТУ


У Сорбонны вновь студенческие беспорядки

2006-03-19 02:19:19

ФРАНЦИЯ. Беспорядки и столкновения между манифестантами и полицией, начавшиеся в субботу вечером в восточной части Парижа, ближе к ночи переместились в район Сорбонны - самого знаменитого из парижских университетов, расположенного в Латинском квартале на левом берегу Сены. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщают очевидцы, несколько сотен молодых людей, проводивших неподалеку от Сорбонны сидячую акцию протеста против "договора первого найма", затем перешли к действиям и попытались разрушить металлический барьер двухметровой высоты, ограждающий подступы к зданию университета.

Манифестанты, большую часть которых, по предварительным данным, составляют студенты парижских вузов, привязали к ограждению трос и, потянув за него, сумели частично разрушить ограду.

Одновременно с этим кто-то из манифестантов запустил бутылку с зажигательной смесью в припаркованный поблизости фургон республиканской гвардии.

Использовав водяную пушку, гвардейцам удалось быстро потушить вспыхнувшее пламя.

С помощью других водяных пушек сотрудникам правоохранительных органов удалось оттеснить манифестантов от пролома в ограде и не допустить их прорыва к зданию Сорбонны.

Сгруппировавшись на некотором отдалении, протестующие скандируют антиправительственные лозунги и распевают революционные песни.

Тем временем нормализовалась обстановка в районе площади Насьон, где беспорядки начались незадолго до окончания проходившей в Париже в субботу днем манифестации против "договора первого найма", которая собрала, по разным оценкам, от 80 тысяч до 350 тысяч участников.

В то время как абсолютное большинство манифестантов, достигнув площади, которая была конечным пунктом движения колонн, спокойно расходились, несколько десятков молодых людей с низко надвинутыми капюшонами и лицами, закрытыми шарфами, вступили в схватку в силами охраны порядка.

Сначала хулиганы принялись забрасывать полицейских и жандармов камнями и бутылками, а когда в ответ полиция применила слезоточивый газ, манифестанты, разбившись на несколько групп, принялись кружить по близлежащим кварталам, громя все на своем пути.

На одной из улиц они возвели баррикаду, за которой некоторое время укрывались от наседавших полицейских и жандармов, а затем отступили, но перед этим подожгли баррикаду.

Беспорядки в районе площади Насьон прекратились около 22.00 по местному времени. Полицейским удалось задержать 103 правонарушителя.

По неполным данным, в результате столкновений пострадали семеро полицейских и 12 манифестантов.

По схожему сценарию события происходили и в четверг, когда манифестация, устроенная студенческими и молодежными организациями, завершилась серьезными беспорядками.

Тогда инциденты тоже начались в конечном пункте движения колонн, а к вечеру возле здания Сорбонны развернулось настоящее уличное сражение, в ходе которого манифестанты использовали не только камни и пустые бутылки, но также "файеры" и бутылки с зажигательной смесью, а полиция в ответ применила гранаты со слезоточивым газом и водяные пушки большой мощности.

Студенческая правда, 19 марта 2006 года, 02.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ