ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты устраивают попойки, требуя вина и пива

2006-03-19 02:22:34

ИСПАНИЯ. Испанская молодежь протестует против нового закона, который запрещает распивать алкогольные напитки на улице. Об этом сообщает Новый канал (Украина).

Но еще больше подростков и студентов беспокоит другое распоряжение магистратов - не продавать на улицах дешевые шейки, вино и пиво в больших пластиковых бутылках. Конфликт власти и молодежи уже привел к кровавым стычкам по всей Испании.

В 20 городах Испании подростки и студенты устроили грандиозную попойку. Акцию организовали с помощью мобильных телефонов, обменявшись СМС-ками.

На улице юноши и девушки вышли с большими пластиковыми бутылками вина, пива и разнообразных спиртных коктейлей. Мирные акции против запрета алкоголя за несколько часов вылились в кровавые стычки.

В Барселоне они – самые массовые. Там молодежь совершила настоящий погром: уничтожали авто, поджигали мусорные баки и крушили витрины. Полиция разогнала пьяную толпу дубинками и резиновыми пулями. Ранены 80 человек, арестовано 60. Поддержали акцию непокорности и студенты Саламанки – самого старого университета страны. А в Гранаде 25 тысяч молодежи перекрыли главную улицу города.

Молодежные уличные развлечения не по душе чтимым горожанам. Старшим людям ночью не дают спать шумные толпы пьяных подростков. Подъезды преобразованы на туалеты, а тротуары загажены блювотиной.

Власть призывает родителей следить за сомнительным досугом своих детей, но это не помогает. Ботельйонес - как называют такие попойки - уже давно стали частью испанской молодежной культуры. Чтобы цивилизованно посидеть в баре или ресторане молодежи часто не хватает денег. Так единственный способ развлечься - купить бутылку и распить ее в компании друзей просто на улице.

Студенческая правда, 19 марта 2006 года, 02.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ