ПОИСК ПО САЙТУ


Часть здания речного училища продали за 83 тыс. руб

2006-02-03 16:13:16

НОВОСИБИРСК. Теплый переход, соединяющий учебный корпус, общежитие и медсанчасть Новосибирского командного речного училища им. С. И. Дежнева, продан частному предпринимателю без ведома учебного заведения, несмотря на то, что нежилое помещение является собственностью речного училища. Теперь курсантам грозят ежедневные пробежки из одного корпуса в другой по улице даже в по-настоящему лютые сибирские морозы. Об этом сообщает .

История со строительством перехода запутанная. В 1992 году между НКРУ им. С.-И. Дежнева и Сибирским филиалом «Инкомбанка» был заключен договор на строительство теплого перехода между учебным корпусом и общежитием училища. С момента окончания работ по строительству теплого перехода в 1994 году НКРУ открыто владеет и пользуется этим помещением, содержит его в надлежащем состоянии.

Однако в октябре 2002 года «Инкомбанк», не имея на тот момент каких-либо прав на строительный объект, продал переход частному предпринимателю за смехотворную сумму в 83 тыс. рублей, в то время как затраты на строительство и содержание теплого перехода в совокупности составили более трех миллионов.

– Каким образом была совершена эта незаконная сделка, и почему она имеет силу, до сих пор остается тайной. Это ведь государственная собственность, - рассказывает начальник НКРУ, генерал-директор 3 ранга Валерий Александрович Раков. - Покупатель перехода сам до сих пор не объявился, его интересы в суде представляет адвокат. Одно знаю точно - драться за наше помещение будем до последнего бойца! Сам, когда учился здесь, в сибирские морозы буквально мечтал о таком вот теплом переходе...

Разбирательство длится уже третий год, и по сей день никакого решения не принято. Арбитражный суд дело отклонил, сославшись на то, что гражданин N не является юридическим лицом. Следовательно, теперь проблему принадлежности теплого перехода будет решать суд гражданский. Поэтому о конце сражения говорить еще рано.

Студенческая правда, 3 февраля 2006 года, 14.35
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ