ПОИСК ПО САЙТУ


Украинские студенты создают спутник «УМС-1»

2006-02-03 16:14:09

УКРАИНА. Как сообщил начальник управления космических программ и научных исследований Национального космического агентства Украины (НКАУ) Олег Федоров, на рабочем совещании в ведомстве был рассмотрен ход работ по созданию украинского молодежного спутника «УМС-1». Он будет изготовлен Национальным центром аэрокосмического образования молодежи г. Днепропетровска на основе новейших высокотехнологических решений.

Одним из продуктивных путей подготовки специалистов и распространения в обществе знаний о космосе является привлечение старшеклассников и студентов к работе над реальными космическими проектами, считают сотрудники НКАУ. Наиболее перспективным направлением в этом плане является создание так называемых молодежных (университетских) спутников. Большинство развитых стран изготовляют и эксплуатируют научно-образовательные спутники. В Украине необходимый потенциал и наработки есть в Национальном аэрокосмическом университете «Харьковский авиационный институт», Национальном техническом университете «Киевский политехнический институт», Украинском молодежном объединении «Созвездие», Национальном центре аэрокосмического образования молодежи и др.

При выполнении программы по созданию спутника проводится многоэтапный конкурс молодежных проектов. Итоги этапов проводятся на научно-практической конференции, в которой принимают участие авторы предложений.

Студенческая правда, 3 февраля 2006 года, 15.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ