В этом номере Студенческой Правды:

СП №24

В МГТУ умеют не только быстро думать, но и быстро ездить!
«Мне достаточно полстакана, а тебе - одной таблетки» ((с) «Сплин»)
Искусственная культура
Специальный репортаж: «ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ»
На карманные расходы
Студент 21 века
Год за минуту
Моя профессия - стриптизер

Год за минуту

   В прошедшую пятницу должен был начаться суд над двумя бывшими студентами факультета "СМ" МГТУ им. Баумана Русланом Шапиевым и Евгением Кашириным, однако ввиду неявки потерпевшего - первокурсника того же факультета, заседание было перенесено на 13 ноября.
   Сегодня студентам университета, учащимся на 1-5 курсах, сложно представить, что когда-то бауманские общежития были притоном для торговцев с ближайшего рынка, выбитые двери в комнату девушек считались обычным делом, а сломанные челюсти парней никого не удивляли.
   Беспокойные времена прошли - теперь акты составляются большей частью на студентов, пьющих пиво в комнатах или пытающихся нелегально провести к себе друзей. Порядки в общежитиях с каждым годом становятся все более жесткими, но нарушений меньше не становится. Более того, некоторые студенты, видимо, скучают по "тем" временам и собственными силами пытаются их вернуть.
   "Великое дело романтиков с большой дороги" решили продолжить два бывших студента факультета СМ Руслан Шапиев и Евгений Каширин, устроив "веселое" начало студенческой жизни первокурснику Марату Белику. 25 августа вечером, выпив по банке пива, парни, записавшись на пропуск Дмитрия Тарасова, оказались на территории общежития 11 на Госпитальном переулке и поднялись в комнату 709, куда только что заселились новоиспеченные студенты. Дверь незваным гостям открыл Марат, его соседей в этой время в комнате не было. Общение Руслана и Евгения с хозяином комнаты продолжалось не более 7 минут: сначала парни поинтересовались "кто здесь живет", потом, не дождавшись ответа, без обиняков двинули студенту кулаком по лицу, а дальше стали банально избивать. На попытки Марата сопротивляться последовала угроза убийства и был продемонстрирован припасенный Шапиевым нож. Уходя, нарушители прихватили с собой телефон соседа избитого первокурсника.
   Оба отморозка в свое время проживали в том же общежитии, но были выселены в ильинские общежития после того, как на них было составлено порядка пяти актов Службой безопасности Университета. Особенно соригинальничал в прошлом семестре Руслан Шапиев, справив малую нужду с балкона общежития и угодив струей в голову студентке, курившей на балконе этажом ниже.
   Шестой акт на молодцов Служба безопасности составила на основании объяснительной пострадавшего Белика. Приказ об отчислении нарушителей из университета не заставил себя долго ждать. Но дело этим не закончилось: заявление в милицию на Шапиева и Каширина уже было подано, а прокуратора возбудила уголовное дело по статье 161 ч.2. УПК РФ (грабеж). Исчезнувшие на время обвиняемые сами явились с повинной в Службу безопасности Университета, после чего оказались в руках правосудия. На данный момент Руслан Шапиев находится под стражей, а с Евгения Каширина взята подписка о невыезде.
   Дмитрий Тарасов, пропустивший парней под свою ответственность(!), уже на 4-й день после происшествия был выселен в Ильинку.
   Первое заседание по делу Шапиева и Каширина было назначено на 12 часов 22 октября в зале Басманного суда, но его перенесли из-за неявки потерпевшего на 13 ноября. Поведение Марата можно интерпретировать как элементарное затягивание процесса. Источник в Басманном суде сообщил "СП", что по статье 161 УПК РФ обвиняемым грозит от 4 до 7 лет заключения.
   Получается, что за каждую минуту, проведенную в комнате 709 общежития 11, подсудимые могут получить до 1 года несвободы. Не стоило ли им подумать об этом перед совершением преступления? Или они были уверены в безнаказанности? На основании вышесказанного хотелось бы задать вопрос администрации МГТУ: "Почему с парнями не проводились воспитательные работы, которые, возможно, не привели бы к такой ситуации?" Или проще выселить студента в Ильинку, отчислить из Университета, а не думать о том, какой вред они могут принести репутации МГТУ?

Лилия Баграмова, Александр Калугин
<<<      >>>


19.12.2007 12:17: Чувак

Белый, так, что - это про твойх корешков


10.11.2006 18:04: j rfr

о как


22.06.2006 12:24: Для вас неважно

Многое из написанного здесь выдумки авторов. Редакторы статьи (если таковые есть)отберите у них клавиатуру!


06.08.2005 14:49: "Про кого статья"

-----------------------------------------------
        Лилия Баграмова, Александр Калугин
                П И З Д А Б О Л Ы !!!
-----------------------------------------------


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: