ПОИСК ПО САЙТУ


Самый большой университет в мире будет в Екатеринбурге?

2005-12-26 16:33:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Большой Евразийский университет в Екатеринбурге из планов становится реальностью. 27 декабря в доме областного правительства будут подписаны учредительные документы о создании автономной некоммерческой организации БЕГУ, передает ИА Regnum.

Как сообщили в областном Министерстве промышленности и науки, учредителями университета станут администрация Екатеринбурга, Уральское отделение Академии наук, областные власти и ректоры 13 свердловских вузов.

В августе 2005 года стало известно, что БЕГУ не вошел в федеральную программу «Формирование сети национальных университетов», которая разработана в контексте проекта «Образование», предложенного Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках социально-экономического развития России на ближайшие два года. Таким образом, федерального финансирования БЕГУ не дождался.

Напомним, новый университет в столице Урала должен был стать самым большим вузом в России и, возможно, одним из крупнейших в мире. 350 тысяч студентов смогли бы учиться по 500 специальностям. По этим показателям БЕГУ должен был превзойти даже МГУ. По замыслу авторов проекта БЕГУ должен представлять из себя единый огромный комплекс учебных, лабораторных и жилых зданий.

Студенческая правда, 26 декабря 2005 года,16.32
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ