ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве создадут оперотряд из 10 тысяч студентов

2005-12-20 19:19:59

МОСКВА. Столичное правительство в будущем году намерено запустить новый молодежный проект. Как сообщает во вторник газета «Коммерсант» со ссылкой на Комитет по делам семьи и молодежи правительства Москвы, с начала 2006 года в столице начнет работу городской штаб студенческих оперотрядов, которые на общественных началах будут проводить «профилактику правонарушений по месту учебы и проживания». Таким образом, в российской столице будут возрождены студенческие дружины, в которые по предварительным данным будет набрано не менее 10 тысяч человек.

По информации «Коммерсанта», по уставу нового объединения дружинники должны следить за порядком «в местах массового пребывания людей (улицы, парки, ночные клубы, стадионы), на территории административных зданий, во время массовых, специальных и профилактических мероприятий». Студентам поручат и «профилактику правонарушений по месту учебы и проживания» – иными словами, студенты должны будут совершать рейды по общежитиям и вузовским корпусам и сообщать в центральный штаб оперотряда «о готовящихся беспорядках». Оперотрядовцы уполномочены не только передавать оперативную информацию в центр, но и призывать молодежь к порядку. Каждый дружинник получит удостоверение и униформу (в качестве таковой всерьез рассматриваются кожаные куртки, красные косынки и нарукавные повязки).

Перед первым уличным рейдом боец оперотряда обязан будет пройти инструктаж в ГУВД. Дежурства дружинников будут проводиться по графику этого ведомства, а командиры оперотрядов станут ежемесячно отчитываться перед руководством столичной милиции о результатах своей деятельности. Стоимость этого проекта его авторы из департамента по делам семьи и молодежи и из ГУВД Москвы оценивают в 10-50 миллионов рублей из городского бюджета. Дружинникам будут предоставляться бесплатные билеты на концерты и футбольные матчи, путевки в санатории и другие льготы.

Студенческая правда, 20 декабря 2005 года, 19.18
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ