Сегодня: 28 июня 2012

В Астане прошла конференция для блогеров

9:43, Апрель 23, 2010 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

В южной столице с успехом прошла образовательная некоммерческая конференция для всех, кто связан с блогингом, гражданской журналистикой, рекламой и развитием Интернет-ресурсов. Принципиально новый проект BarCamp Central Asia 2010 привлек внимание продвинутой молодежи. И хотя мероприятие проводится в Казахстане всего лишь во второй раз, оно собрало огромное количество участников и зрителей. Техническим партнером встречи молодых разработчиков авторских проектов выступило АО «Аза Телеком», предоставившее всем делегатам беспроводной Интернет, пишет газета «Экспресс К».


В этом году конференция имела социальную направленность, и все представленные на суд беспристрастного жюри работы были посвящены решению важнейших проблем, остро стоящих перед современным обществом. Конкурсанты приятно удивили присутствующих оригинальными проектами. Ренат Алимбеков познакомил гостей презентации с сайтом «Приют», героями которого стали бездомные собаки и кошки, мечтающие о добрых и заботливых хозяевах. Весьма неоднозначным стало выступление Батырлана Бисенгалиева, «заразившего» студентов вирусом доброты. Хотя его суперобширная программа вызвала массу споров, все же сами идеи нашли отклик в сердцах неравнодушных парней и девушек. Асет Нурпеисов подготовил для любителей казахской литературы приятный сюрприз. Для пропаганды творчества народных писателей он создал сайт, где можно будет найти любые произведения отечественных мэтров пера. Более того, Асет отметил, что начинающие поэты и писатели смогут продемонстрировать свои таланты на страницах нового ресурса.


Компетентное жюри, в состав которого вошли известные специалисты из Казахстана, России и Украины, столкнулось с непростой задачей. Действительно, как можно выбрать из числа удачных работ всего лишь несколько проектов, достойных высокой награды? Особым вниманием пользовались проекты, помогающие абитуриентам и старшеклассникам в выборе вуза. В рамках конференции состоялось 16 презентаций. В семерку счастливчиков, получивших в качестве награды от АО «Аза Телеком» сертификаты на бесплатное подключение услуги хостинга iD VPS по тарифному плану «iDXL» сроком на 1 год, вошли: Ренат Алимбеков, Асет Нурпеисов, Герман Ильин, Алмас Тилегенов, Ольга Цепилова, Асхат Еркимбай и Дарын Кайпбаев.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Американские наркоманы угнали грузовик, в котором было две тысячи мышей

28 Июнь 2012

В городе Сент-Чарльз штата Миссури двое мужчин угнали грузовик, в котором было две тысячи мышей...

Читать полностью »

Сегодня в России отмечается День молодежи

27 Июнь 2012

История праздника началась более полвека назад, еще в Советском Союзе. Сегодня же в нашей стране...

Читать полностью »

Сергей Удальцов готов подметать Красную площадь 240 часов

27 Июнь 2012

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов заявил журналистам, что он обжалует приговор Ленинского мирового суда города...

Читать полностью »
Архив