ПОИСК ПО САЙТУ


В НГТУ закрыли бассейн после трагедии в Чусовом

2005-12-11 16:16:57

НОВОСИБИРСК. 5 декабря бассейн НГТУ закрылся для посещений. Это вызвано неудовлетворительным состоянием помещения и крыши. Учитывая недавние события в Чусовом, где обвалилась крыша бассейна, руководство технического университета решило досрочно закрыть спортивное сооружение на капитальный ремонт, который предполагалось начать летом 2006 года. Об этом сообщает студенческая газета НГТУ «Энергия».

Сейчас в НГТУ началась подготовка к капитальному ремонту бассейна. «Мы уже оплатили разработку проекта ремонта, специальная группа проектировщиков приступила к работе. Ремонт начнётся в конце декабря», — рассказал проректор по учебной работе НГТУ Юрий Афанасьев. Финансирование ремонта ляжет на плечи вуза, однако проректор подтвердил, что вуз с этим справится.

Как убедился корреспондент «Энергии», бассейн всё ещё наполнен водой, и каких-либо свидетельств ремонта не наблюдается. Вместе с тем уже в понедельник, 12 декабря, специалисты проектной группы заедут в здание спорткомплекса для начала работы по планированию ремонта. Для них уже выделили отдельную комнату.

В бассейне с шестью 25-метровыми дорожками проходят обязательные занятия студентов самого многочисленного первого курса (153 группы), пары шли с утра до вечера шесть дней в неделю. Поэтому закрытие спортивного объекта на ремонт создало необходимость решить, что делать с учебными часами, которые студенты должны провести в бассейне для получения зачёта. «Сейчас кафедра решает этот вопрос. Предполагаю, что в этом семестре зачёты поставят досрочно», — сказал проректор Юрий Афанасьев.

Заместитель начальника спорткомплекса НГТУ Сергей Герасимов, проводящий занятия в бассейне, заверил, что с выполнением учебного плана проблем не возникнет. По словам Сергея Николаевича, студенты уже посетили большинство положенных по плану занятий и сдали основные нормативы — плавание на 50 метров, зачеты по техникам поворота и старта. «Сейчас пошла 16 учебная неделя, которая является предпоследней в текущем семестре. Даже если бы бассейн не закрыли, основные занятия в нём уже закончились, на этой и следующей неделях кафедра будет подсчитывать баллы, которые студенты набрали за семестр, и проставлять зачёты», — рассказал Сергей Герасимов. Остаётся добавить, что должники будут отрабатывать пропущенные в бассейне занятия на легкоатлетическом манеже, расположенном по соседству в недавно построенном Дворце спорта. В следующем семестре водные процедуры также будут заменены занятиями лёгкой атлетикой.

Вместе с отменой занятий в бассейне отменяются и спортивные соревнования. Одно из них должно было пройти в день закрытия бассейна. «На 5 и 7 декабря был запланирован городской Кубок вузов. Я уже провёл судейское собрание, однако в последний момент пришлось обзванивать судей и отменять встречу», — сокрушается Сергей Герасимов. В данный момент ведутся переговоры со Сибирским университетом путей сообщения, чтобы провести соревнования в бассейне железнодорожного университета, однако пока они успехом не завершились.

Заведующий спорткомплексом Владимир Иванович Карпунин рассказал корреспонденту «Энергии», что плановая проверка, проводившаяся год назад во всех бассейнах города, не выявила нарушений в бассейне НГТУ. Однако, по словам Карпунина, НГТУ решил провести более детальную проверку и пригласил специалистов из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Комиссия из НГАСУ начала работу в мае и закончила в конце ноября. «Это хорошие специалисты, они разбираются в бассейнах, работали на обвалившемся «Спартаке», — рассказывает Владимир Иванович. — Они посоветовали нам усилить несущие колонны, поскольку вес крыши немного превышает допустимые нормы. Однако эти рекомендации не критические. У нас нормальная ситуация с вентилированием, в то время как причиной обрушения крыши «Спартака» и бассейна в Чусовом является плохая вентиляция, когда от постоянной сырости все конструкции ржавеют или гниют. Наш бассейн в этом плане абсолютно благополучный. Однако здание уже старое (введен в эксплуатацию в 1977 году. — «Энергия»), поэтому мы решили закрыться на капремонт». Вместе с тем перед началом ремонта будет проведена экспертиза городской комиссии, которая проверит правильность расчётов специалистов из НГАСУ.

Предполагается, что крыша будет облегчена с помощью современных, более лёгких материалов, которых просто не существовало 28 лет назад, во время проектирования и строительства бассейна НГТУ. Также, по словам Владимира Ивановича, необходимо отремонтировать служебные помещения и механизмы под чашей бассейна, поскольку трубы там проржавели. Напротив, несмотря на сообщения различных СМИ, ферма (сложная металлическая конструкция под потолком бассейна, состоящая из балок, предназначенная для поддержки потолка) в ремонте не нуждается.

Студенческая правда, 11 декабря 2005 года, 16.07
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Компания НОРРИС ПЛЮС: отопление, , промышленных предприятий.
Дача в лесу. Егорьевское шоссе: .