ПОИСК ПО САЙТУ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

“ТуССОвка” на волнах веселья.

2005-03-14 13:56:00

 

В доме культуры МГТУ им. Баумана полный зал студентов. Они сидят в ожидании праздника, заранее запасясь знаменами, приветственными лозунгами и горнами. Тем временем за кулисами, в объятиях волнения и переживаний, идет усиленная подготовка к мероприятию с модным и простым названием “ТуССОвочка”.
Фестиваль студенческих отрядов «ТуССОвочка» ребята ждали целый год, сохраняя добрую память о прошлых праздниках ССО. Накануне мероприятия фестиваль стал животрепещущей темой общения бойцов торговых, строительных и других отрядов Студенческой общины МГТУ им. Баумана. Ажиотаж с билетами можно было сравнивать с чемпионатом мира по футболу. “ТуССОвочка” уже успела себя зарекомендовать как качественное мероприятие. Эта “марка” у бойцов ССО уже вызывает спектр приятных ассоциаций и воспоминаний. Именно на «ТуССОвочке» рождается настоящая дружба и светлая любовь, объединяющая широкий круг студентов. Именно на “ТуССОвочке” становится ясно, что все студенты - большая семья, имеющая общую «прописку» в МГТУ им. Баумана. Ребята вместе работают и отдыхают, тем более, что студенческие отряды заслужили этот вечер.
Перед концертной частью вечера, по законам жанра, зал принимал теплые поздравления от первых лиц родного вуза. Из торжественных обращений стало ясно, что студенческими отрядами гордятся, и собираются в будущем развивать и поддерживать это необходимое для молодежи движение. Проректор МГТУ, поменяв стиль обращения с официального на молодежный сленговый, пожелал студентам потусоваться как следует. После этого в торжественной обстановке прошло награждение студенческих отрядов. Этим были подведены итоги трудового года. Ценные призы ребятам вручало руководство бауманского университета.
Как всегда, на хрупкие плечи девушек студенческого модельного агентства легла  трудная, но гордая роль визитной карточки всего мероприятия. Показ коллекций - дело не простое. Ведь одежда в какой-то степени отражает внутренний мир человека. Но юные модели, взяв на себя эту ответственность, точно настроились на волну восприятия зрителей. Авангардная мода, передающая пафос трудового студенчества, была оценена восторженными аплодисментами.
Тема студенческой любви воплотилась в сюжете ролика, который был показан на «ТуССОвочке». События взяты из реальной жизни. Он работает в студенческом строительном отряде, на стройке, зарабатывая на жизнь в свободное от учебы время. В тесной комнате общаги, когда трудовой день закончен, наступает время зубрежки лекций и решения задач. Ему нелегко, но ей тоже. После учебы она работает в студенческом торговом отряде, и в жару и в холод часами держа на себе тяжелый лоток. К ней подъезжает мажор на папиной иномарке и предлагает развлечься. Но она отказывается, показывая собственную независимость. Приходит вечер, они встречаются, найдя друг друга в неоновых лучах дискотеки. Их взгляды все говорят за них,  притягивая, как магнит, два сердца и две судьбы. Позже они сливаются в красивом поцелуе. Думаю, что у многих студентов в этот момент по телу пошли мурашки. Жаль, что ролик получил ротацию лишь в зале ДК университета, а не на центральных каналах телевидения, где серьезный дефицит в области социальной рекламы.
Ведущие “ТуССОвочки”, яркие и неординарные актеры СТЭМа МГТУ им. Н.Э. Баумана «Нечто», шутками и радужным настроением поддержали курс вечера на творчество студенческих отрядов. Роман Нестюк (режиссер фестиваля «ТуССОвочка»)) объявил выступление отряда “Малахит”. Зазвучала гитара в руках Кости Христофорова – командира отряда. Зал не оторвался от происходящего на сцене: отряду подпевали, развевая символические знамена, от ветра которых в жарком зале становилось чуть прохладней.
Молодой и энергичный отряд “Маркткауф” изображал трудовые будни в немецком магазине. Отличительной чертой сценки стало полное слияние героев с песнями. Дело в том, что кусочки песен, собранные в одну большую музыкальную композицию, а так же крылатые фразы из отечественных кинолент, полностью озвучивали действия отряда. Эксперимент по перевоплощению трудового коллектива в труппу актеров прошел великолепно. Зал от души посмеялся, долго хлопая в ладоши участникам столь насыщенного юмором представления.
Отряд “Кристалл” выбрал амплуа слегка озверевших в трудовых условиях Севера мужиков. Данная сценическая аллегория позволила показать в этом образе титаническую силу, которая живет в душе и теле ребят. Сорванная на себе одежда и тигриное рычание участников экспрессивной вакханалии никого не напугали. На пике эмоций  кристалловцы умело вызвали улыбки и аплодисменты зрителей.
Две девушки из отряда «Репортер», облаченные в красную форму, продают “Столичную вечернюю газету”. Слышны громкие анонсы главных новостей дня. Кажется, что действия эпизода происходят реально, в рабочее время продавцов. Сцена ушла на второй план, а в центре остались персонажи. “Репортеры” талантливо продвигают продукт, используя индивидуальный подход к каждому потенциальному покупателю “Столички”. Они умеют говорить на языке любой аудитории, будь это репер, криминальный авторитет или грузин.
Тему высокого уровня продаж в среде торговых отрядов развили участники проекта уличной лотковой торговли. Фундамент сюжета заключался в логическом барьере между продавцом, покупателем и милиционером, который совместно со служебной собакой пытался разобраться в конфликте участников рыночных отношений. В итоге все решилось в пользу продавца, который перевыполнил план по реализации. Вечер плывет по реке веселья, все гости “ТуССОвочки” уже забыли обо всем, полностью расслабившись и отдав себя воле неугасающих эмоций.
Отряд “Актив” начал свой рабочий день, как всегда, на погрузочно-разгрузочных работах. Выстроившись в цепочку для разгрузки, ребята начали передавать невидимые ящики. Трудовой процесс в театральной постановке украшали характерные междометия. Но силы на исходе, и ребята, теряя энергию, постепенно, по-одному покидают круг коллектива. В команде остается одна девушка – приемщица груза, которой предстоит доделывать работу вместо уставших ребят, стоящих в сторонке, и вытирающих мокрый лоб. Свою героиню слабого пола бойцы «Актива», как и положено, отнесли на руках.
Концертная и студенческая “ТуССОвочка” пошла дальше: от напряженного труда к не менее напряженному отдыху. Утренняя смена педагогического студенческого отряда едет на работу. Автобус, водитель которого по манере езды похож на Шумахера,  направляется в лагерь “Бауманец”. В салоне все трясутся, преодолевая звуковой барьер, когда играет сумасшедшая мелодия группы “Рамштайн”. Несмотря на повышенный фон вибраций, группа добралась удачно и приступила к утренним силовым упражнениям. Тренажеры, надо сказать, были необычные, то есть живые. Девушки, чьи ноги на время представления стали штангами, колоритно и функционально вписались в роль тренажеров.
Не обошлось на “ТуССОвочке” и без гостей с Урала. В Свердловской области тоже есть движение студенческих отрядов. Ребятам из детской общественной организации “Соболята” (УрГУ) подарили залу интересные плоды своей художественной самодеятельности. Выступление “Соболят” стало финальным среди театрального творчества студенческих отрядов. Ребята, прошедшие сценические испытания, отправились в зрительный зал слушать выступление группы “Числа”. Молодые музыканты играли на разогреве перед главными гостями вечера - популярной рок-группой из Екатеринбурга “Чичерина”, концерт которой гостям “ТуССОвочки” подарили организаторы фестиваля. Все самое интересное было впереди.
В зале гаснет свет, уже слышны звуки электрогитар и на сцену выходит сама Юля Чичерина. Как раз в это время больше всего пригодились горны, свистки и знамена. Надо сказать, что группу встречали очень шумно. Однако музыканты тоже не растерялись, поприветствовав аудиторию дружескими улыбками. Юля Чичерина, как всегда, покоряет всех собравшихся своим чувственным вокалом. Песню “Радиоволна” она исполняет с бубном в руках. Композицию “Жара” группа сыграла в аккустическом варианте, этого никто не ожидает, но хор из зрителей присоединяется к исполнителям. Выступление оказалось очень насыщенным, играли только любимые хиты. Объем восторга, который остался после концерта «Чичериной», доказал, что певица находится в формате активной молодежи.
К счастью, веселье на этом не закончилось. Всех гостей ожидало after-party, манящее в ночные дебри города подземных развлечений «Down Town». Студенческие отряды штурмом взяли танцпол, устроив энергичные пляски и участвуя в конкурсах.  Очень приятно было видеть знакомые лица в неформальной обстановке.
Вот так прошла «ТуССОвочка 2003» -  грандиозное событие в жизни студенческих отрядов. Осталось сделать самое главное: выразить огромную благодарность организаторам “ТуССОвочки” и пожелать, чтобы все повторилось вновь.
Пока, до следующей “ТуССОвочки”.

Павел Безруких

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

1 миллион за SMS

Лучше всех с финальным заданием справился студент Дмитрий Соколов


Серия терактов 

Взрывы в университете  унесли минимум 6 жизней


Такие не нужны!

Ирану не нужны выпускники вузов Армении и Украины.



СЧИТАЕМСЯ



::