Сегодня: 28 июня 2012

В Казахстане стартует проект «Новый университет Астаны»

8:02, Март 20, 2010 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

1 сентября 2010 года стартует уникальный инновационный проект «Новый университет Астаны», призванный по своим параметрам стать прорывным. Создаваемый по поручению главы государства, университет станет национальным брендом Казахстана, пишет газета «Экспресс К».

Реализация этого проекта позволит молодым казахстанцам, не выезжая за пределы страны, получить образование на уровне мировых стандартов. Структура управления университетом будет соответствовать международным принципам академического управления. В качестве его основных принципов будут выступать академическая свобода, автономность, обеспечение интеграции образования, науки и производства.

Одной из особенностей выстраиваемой модели сотрудничества университета с зарубежными вузами будет являться то, что каждая из школ университета будет иметь своего зарубежного академического партнера. Совместно с ними предполагается разрабатывать академические программы, критерии отбора студентов и наем профессорско-преподавательского состава.

Академическая политика университета будет основана на американской модели высшего образования, которая состоит из трех уровней: бакалавр — магистр — доктор. Инновационность подхода заключается еще и в том, что в рамках нового университета будут созданы три новых научных центра: Центр наук о жизни, Центр энергетических исследований и Междисциплинарный инструментальный центр. Лучшие национальные и международные исследователи будут сюда приглашены.

Команда Нового университета находится в активной стадии переговоров с ведущими вузами США, Европы и Японии, которые выразили свой интерес к сотрудничеству.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

В Швейцарии скончался самый пожилой миллиардер в мире

28 Июнь 2012

В возрасте 101 года в Швейцарии скончался один из самых богатых людей планеты — Уолтер...

Читать полностью »

Новым тренером сборной России станет Александр Бородюк

28 Июнь 2012

По информации некоторых СМИ уже принято решение о том, кто возглавит сборную России по футболу....

Читать полностью »

Американские наркоманы угнали грузовик, в котором было две тысячи мышей

28 Июнь 2012

В городе Сент-Чарльз штата Миссури двое мужчин угнали грузовик, в котором было две тысячи мышей...

Читать полностью »
Архив