Сегодня: 20 августа 2012

Петербуржец побил рекорд Кембриджа

16:05, Март 5, 2010 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

Александр Эткинд получил миллион евро на изучение жизни советского периода в России, Украине и Польше, пишет газета «Метро».

Проект продлится 3 года Новая информация, как ожидается, поможет ученым изменить общественное мнение о событиях XX века в Восточной Европе. Ученый-филолог и его коллеги будут изучать, как трагедии Второй мировой войны отражены в огромном количестве текстов, написанных в тот период. — Мы исследуем любые жанры — учебники истории, фильмы, исторические сочинения, блоги, — пояснил профессор Эткинд.
В истории Кембриджа еще не выделялась столь большая сумма на гуманитарные исследования. Часть гранта пойдет на зарплаты участникам проекта, другая — на обнародование результатов работы.

Александр Эткинд родился в 1955 году в Ленинграде, в 1978-м окончил университет им. Жданова (психология), защитил диссертацию в институте им. Бехтерева. Автор трех книг о прошлом России. Преподавал в Гарварде, Стэнфорде, Беркли, Стокгольме, Вене. Работал в Европейском университете Петербурга. Сейчас преподает русскую литературу в Королевском колледже Кембриджа.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Поможем все вместе талантливому студенту МГТУ им.Н.Э.Баумана победить страшную болезнь!

15 Август 2012

Эмилю Мухамметжанову, студенту 5-го курса МГТУ им.Н.Э.Баумана, диагностировали опухоль головного мозга. Сейчас он проходит курс...

Читать полностью »

Дальневосточный федеральный университет оплатит дорогу до Владивостока 214 абитуриентам-высокобалльникам

15 Август 2012

По итогам приемной кампании Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) компенсирует проезд до места учебы более, чем...

Читать полностью »

В тюменский Институт математики поступили медалисты и просто умники

15 Август 2012

  Институт математики, естественных наук и информационных технологий ТюмГУ подводит итоги приемной кампании 2012 года....

Читать полностью »
Архив