Сегодня: 17 июня 2013

Студентов химфака подозревают в организации взрывов в Ленинградской области

15:34, Март 3, 2010 Рубрика: Происшествия | Комментарии отключены

В Петербурге задержаны студенты химфака, подозревающихся в организации нескольких взрывов на территории Лениградской области. Информация о взрывах стала известна благодаря тому, что студенты сами выложили в Интернет отчеты о своих опытах, сообщает ТРК «Петербург».

Вместе с тремя однокурсниками студент Андрей Дубровцев приехал в одну из деревень Ленинградской области, чтобы испытать взрывчатку. Объектом для эксперимента стала водонапорная башня. После уничтожения башни, они в щепки разнесли дачный туалет и заложили самодельную бомбу под железнодорожный столб с контактными проводами.

Дмитрий Петров, начальник 3-го отдела УУР КМ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Взрывали как брошенные объекты, так и действующие, чем нанесли ущерб организациям и частным лицам».

Съемки всех своих похождений студенты размещали в Интернете, клипы увидели и по достоинству оценили милиционеры. Спустя месяц всех задержали. В квартире Дубровцева оперативники нашли взрывчатку, компоненты бомб и даже самодельный пистолет.

Сейчас следователи проверяют, не состоят ли студенты-химики в какой-нибудь экстремисткой организации. В январе похожим самодельным устройством в Петербурге была подорвана дрезина. Серьезно пострадал машинист, движение поездов на одном из пригородных направлений было парализовано несколько часов. В прокуратуре не исключают, что осенний взрыв железнодорожного столба в Ленинградской области мог быть подготовкой к этому преступлению.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Концертом «Россия молодая» завершилось празднование Дня России

13 Июнь 2013

Празднования Дня России завершилось грандиозным концертом «Россия молодая» на Красной площади. Перед зрителями выступили лучшие...

Читать полностью »

День России на Красной площади

12 Июнь 2013

Уже более 20 лет наша страна празднует 12 июня День России — праздник свободы, гражданского...

Читать полностью »

На празднике скорости «X-drive Studentsport» в Лужниках определят лучших молодых гонщиков столицы

11 Июнь 2013

15 июня в Москве пройдет шоу, объединяющее турниры и показательные выступления знаменитых профессионалов автоспорта. «X-Drive...

Читать полностью »
Архив