ПОИСК ПО САЙТУ


Управлять столицей России будет «Гражданская смена»

2005-11-18 17:06:09

МОСКВА. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал положение о молодежном «правительстве дублеров», которое начнет действовать в столице с 1 января 2006 года. Согласно этому положению в столице появится орган власти, работающий параллельно с мэрией. Молодежный кабинет сможет проводить экспертизу правительственных законопроектов и программ, писать поручения членам настоящего правительства и присутствовать на его заседаниях. В столичном комитете по делам семьи и молодежи, правда, уточнили, что «сидеть в зале «дублеры» смогут только на «своих вопросах» — например, о молодежи и образовании». За остальными обсуждениями они смогут наблюдать из специально отведенного в мэрии зала с монитором — наподобие журналистского «аквариума».

«Правительство дублеров» по составу будет полностью копировать «взрослую» мэрию. В него войдут 36 министров и руководителей комплексов. Место в молодежном правительстве получат студенты столичных вузов, которых по конкурсу отберут из 150 кандидатов. Право утверждать своего «дублера» будет и у каждого чиновника. Членам правительства отведено по пять вузов, откуда для них и станут отбирать претендентов.

У кандидатов в «правительство дублеров» будет одно ограничение: на «ученический» портфель может претендовать лишь член городского патриотического объединения «Гражданская смена», а конкурсный отбор членов кабинета пройдет на слете движения в декабре. Напомним, что объединение было учреждено июльским указом мэра, на финансирование организации из бюджета города выделено 3 млн. руб.

Окончательный список победителей конкурса «дублеров» завизирует мэр Москвы Юрий Лужков. А на август 2006 года мэр запланировал эксперимент по «самоуправлению молодых». Еще на сентябрьском заседании правительства господин Лужков обескуражил своих подчиненных сообщением, что на месяц отправит их в отпуск, оставив на хозяйстве «дублеров». «К этому пробовали отнестись как к шутке, — рассказали в комитете по делам семьи и молодежи. — Но мэр уже назначил даты молодежных заседаний: первый и третий вторник августа, два заседания по два вопроса». Об этом сообщает 5ballov.ru.

Напомним, предложение о молодежном правительстве выразил 13 сентября 2005 года глава Комитета по делам семьи и молодежи столицы Олега Пильщикова на заседании правительства города Москвы. Реализация проекта обойдется бюджету города в 300 млн. рублей.

Студенческая правда, 18 ноября 2005 года, 17.25
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ