Сегодня: 15 августа 2012

Патриарх Кирилл считает причиной трагедии в Перми «человеческое неразумие»

14:37, Декабрь 7, 2009 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что к трагическим событиям в пермском ночном клубе привела человеческая греховность. Об этом сообщает Интерфакс.

«Мы вступили в эпоху, когда люди все чаще и чаще лишаются жизни либо по стечению обстоятельств, либо по преступной халатности, либо по своей греховности. Многие люди оставляют этот мир, будучи жертвами всех этих обстоятельств современной жизни», — сказал патриарх Кирилл в понедельник в проповеди после богослужения в Москве.

Он также отметил, что «сегодня страна наша скорбит в связи с гибелью людей в Перми, как мы говорим словами молитвы, по человеческому неразумию и греховности отдавших свои жизни».

Как считает патриарх, вся недавняя череда несчастных случаев и техногенных катастроф, «в которых очень часто решающим является человеческий фактор», доказывает недопустимость для человека «терять контроль» над той ситуацией, которая рождается «сложнейшими техническими факторами, присущими жизни современного общества».

«Мы все должны крепко молиться, чтобы народ наш возрастал духовно и нравственно. А вслед за этим подымется и уровень самоорганизации, самодисциплины, возможность и способность безопасно работать с современной техникой, заботясь о своей жизни и жизни тех, кто нас окружает», — отметил предстоятель Русской церкви.

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на субботу, 5 декабря. В больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска доставлены больше 100 раненых при пожаре, все они — в тяжелом состоянии.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Понедельник, 7 декабря, объявлен в России Днем траура в связи с трагедией в клубе «Хромая лошадь» в Перми. В Пермском крае Днями траура объявлены 5, 6 и 7 декабря.

В соответствии с указом президента РФ, в День траура на всей территории страны должны быть приспущены государственные флаги РФ. Телекомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить в день траура развлекательные передачи и мероприятия.

Пожар в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на субботу, 5 декабря. По последним данным, в результате пожара погибли 113 человек. В истории современной России этот пожар стал крупнейшей трагедией подобного рода.

В Перми в воскресенье начали хоронить погибших. Но, как ожидается, большая часть жертв трагедии будет похоронена в понедельник.

Тем временем врачи в Перми, Москве, Петербурге и Челябинске борются за жизни пострадавших на пожаре 123 человек, многие из которых находятся в тяжелом состоянии. В больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска доставлены больше 100 раненых при пожаре, все они — в тяжелом состоянии.

Президент России потребовал тщательно расследовать причины трагедии и по всей строгости закона наказать виновных.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Поможем все вместе талантливому студенту МГТУ им.Н.Э.Баумана победить страшную болезнь!

15 Август 2012

Эмилю Мухамметжанову, студенту 5-го курса МГТУ им.Н.Э.Баумана, диагностировали опухоль головного мозга. Сейчас он проходит курс...

Читать полностью »

Дальневосточный федеральный университет оплатит дорогу до Владивостока 214 абитуриентам-высокобалльникам

15 Август 2012

По итогам приемной кампании Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) компенсирует проезд до места учебы более, чем...

Читать полностью »

В тюменский Институт математики поступили медалисты и просто умники

15 Август 2012

  Институт математики, естественных наук и информационных технологий ТюмГУ подводит итоги приемной кампании 2012 года....

Читать полностью »
Архив