Сегодня: 29 июня 2015

В Эстонии установили очередной памятник фашистам

17:43, Октябрь 15, 2005 Рубрика: Общество

Фото Newsru.comТАЛЛИН. В поселке Лагеди под Таллинном в субботу был открыт памятник солдатам 20-й эстонской дивизии SS. Памятник установлен на просторной площади перед частным музеем Борьбы за освобождение Эстонии, сообщает Newsru.com.

Он представляет собой установленную на большом постаменте гранитную плиту с бронзовым барельефом, изображающим солдата в форме эстонского легиона SS с немецким Железным крестом на груди и автоматом в руках. На памятнике — надпись «Эстонским воинам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма за восстановление независимости Эстонии».

На церемонию открытия собралось около 500 человек. Перед началом торжественной церемонии оркестр народного ополчения «Кайтселиит» исполнил государственный гимн Эстонии. Затем с монумента было снято белое покрывало. Капеллан «Кайтселиита» Лаури Курвитс освятил памятник.

Депутат парламента Тривими Веллисте в своем выступлении призвал собравшихся «открыто и во весь голос говорить о нашей истории». «Парламент в долгу перед вами, не приняв до сих пор решения о признании вас героями войны за освобождение», — заявил он.

Уже есть первая реакция российской стороны на открытие очередного памятника фашистам: российский МИД в пятницу осудил постановку памятника. «Считаем, что такому подходу не может быть оправдания. Восстановление этого памятника нельзя расценивать иначе, как глумление над памятью жертв фашизма, прямой вызов решениям Нюрнбергского трибунала, признавшего преступной деятельность SS. Особое возмущение вызывает тот факт, что все это происходит в год 60-летия окончания Второй мировой войны», — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Напомним в начале сентября студенты Москвы провели митинг у посольства Эстонии в знак протеста против открытия мемориала «Площади памяти воинских частей, оборонявших Эстонию в боях в 1944 году», установленного по инициативе бывших Солдатов 20-й Эстонской дивизии СС и других частей, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Тогда в акции приняли участие студенты из России, Германии и Франции.

В апреле редакция газеты «Студенческая правда» призвала своих читателей прийти к зданию посольства этой прибалтийской республики и повязать на ограде ленточку в знак скорби по погибшим в боях Второй Мировой Войны за эту прибалтийскую республику. К посольству пришли около 100 человек.

Призыв «Студенческой правды» поддержали и в самой Эстонии. В Нарве жители города повязали 8000 ленточек на ограде вдоль Таллиннского проспекта. Организатором акции в Нарве выступила Русская партия Эстонии, по прошествии нескольких дней против руководителей партии было возбуждено уголовное дело. Им были предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни, которые затем сменились обвинениями в публичном призыве к ненависти.

Студенческая правда, 15 октября 2005 года, 17.45

Последние новости

Лауреат Нобелевской премии по физике Карло Руббиа прочел лекцию на VII Санкт-Петербургском форуме

29 Июнь 2015

26 июня в Санкт-Петербургском  политехническом университете Петра  Великого состоялась лекция лауреата  Нобелевской премии по физике  Карло Руббиа (Национальный институт Гран-Сассо, Италия). Лекция прошла в рамках...

Читать полностью »

Нуртай Абыкаев стал почетным доктором Уральского федерального университета

29 Июнь 2015

Ученый совет оценил заслуги известного выпускника в развитии отношений университета с предприятиями и учреждениями Казахстана.

Читать полностью »

Школьники Тюменской области изготовят телескоп по чертежам Коперника

29 Июнь 2015

Тюменский государственный нефтегазовый университет участвует в проекте правительства области «Летние многопрофильные школы для одаренных детей»....

Читать полностью »

Архив