ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты, возмущенные убийством парня из Перу, вышли на улицы

2005-10-11 17:15:32

ВОРОНЕЖ. Нападение на иностранных студентов, совершенное 9 октября около 18.00 в районе базы отдыха "Олимпик" на окраине Воронежа, в результате которого студент из Перу Анхелис Уртадо Энрике скончался, вызвало несанкционированные действия молодежи.

Студенты-иностранцы провели митинг

Сегодня в Воронеже около 300 иностранных студентов провели несанкционированный митинг в связи с убийством в городе перуанского студента.

В районе часа дня многочисленная группа иностранных студентов вышла из студенческого городка Воронежского госуниверситета и прошли до центра Воронежа декламируя: «Мы хотим жить, мы хотим дружить!», передает «Интерфакс».

Митинг не был санкционирован властями.

К студентами вышел заместитель начальника ГУВД Воронежской области по общественной безопасности Юрий Быков. Он рассказал, что проводится активное расследование убийства студента, проводится работа с неформальными молодежными объединениями, созданы студенческие отряды во всех общежитиях.

»Естественно, мы не можем приставить к каждому иностранному студенту по милиционеру. Особенно в лесных массивах, где произошло преступление. Но мы гарантируем, что в ближайшее время это преступление будет раскрыто», - подчеркнул Быков.

В тоже время прокуратура Воронежской области опровергает сообщения некоторых СМИ о якобы задержании одного из подозреваемых в убийстве студента из Перу.

«НАШИ» устроили пикеты

11 октября с 14.00 Молодежное демократическое антифашистское движение «НАШИ» проводит в Воронеже пикеты с целью привлечения внимания общественности к проблеме распространения фашизма в России. В акции примут участие более 150 комиссаров из Липецка, Орла, Тулы и Воронежа. В ходе пикетирования будет проведен опрос горожан о мерах противодействия экстремизму в России. Результаты опроса войдут в разрабатываемую движением программу борьбы с экстремизмом. По итогам акции будет принято обращение к губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщи в пресс-службе движения.

У университета нет денег на отправку на родину тела убитого

Проректор по международным делам Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Щербаков сообщил сегодня, что для отправки тела убитого перуанского студента на родину у университета нет денег. Он отметил, что потребуется около 10 тыс. долларов, передает «Газета.Ru».

Студенческая правда, 11 октября 2005 года, 17.10
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ