ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты оригинальничают: подставка под кружку пива

2005-10-03 18:27:11

МОСКВА. Два студента изобрели нехитрое устройство, способное значительно облегчить жизнь посетителям пабов и повысить выручку владельцам питейных заведений. "Умная" подставка для кружки пива, созданная Маттиасом Ханеном и Робертом Доэрром из университета Саарбрюккена (Германия), улавливает момент, когда кружка пустеет, и передает сигнал бармену о необходимости дать клиенту дополнительную порцию пива.

В пластиковую подставку для кружки встроен датчик, в который внесена память о весе пустой и полной кружки. Когда вес приближается к критическому, то есть кружка пустеет, датчик подает сигнал. У вас может быть сотня клиентов в баре, а на пульте вы увидите сигнал - "столик 14 требует долить пива". Для того, чтобы подставки дешевле обходились, на них предлагается прикреплять картонную наклейку с рекламой, которую можно будет менять.

Данное изобретение было представлено на Международной конференции компьютерных наук в Токио (Япония). Ожидается, что изобретением заинтересуются производители оборудования для питейных заведений.

Студенческая правда, 3 октября 2005 года, 18.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ