ПОИСК ПО САЙТУ


Стипендия Oxford в Сибири

2007-12-12 13:59:18

 

Такая уникальная возможность появилась у иркутских студентов 2 года назад, когда ИГУ стал одним из 15 вузов-участников страны программы Oxford Russia Fund. И теперь студенты госуниверситета смогут получать по 3000 рублей 10 месяцев в году: с сентября по июнь.
- В прошлом году только 100 наших ребят имели такую возможность, - рассказывает координатор стипендиальной программы в ИГУ Ольга ЭДЕЛЬШТЕЙН. - А в этом году к этому числу добавилось еще 88 студентов. Но у фонда «Оксфорд - Россия» есть и другие направления: пополнение университетских библиотек (в этом году в научную библиотеку ИГУ пришло порядка 2000 британских книг ), летние школы, где студенты могут послушать лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов и ученых, гранты для молодых преподавателей и выпускников, стажировки.
Стать стипендиатом фонда «Оксфорд - Россия» очень сложно . Этой чести удостаиваются только лучшие из лучших. Во-первых, студент должен учиться на гуманитарной или социально-экономической специальности. Это: история, право, психология, социология, филология, экономика.
Во-вторых, потенциальный стипендиат должен учиться только на 4 и 5. Если у вас хоть раз стояла 3 в зачетке, о стипендии можно забыть навсегда. В-третьих, у студента должны быть научные работы, публикации. Ведь стипендия назначается, прежде всего, для того, чтобы ребята могли заниматься наукой.
Дважды в год проводится мониторинг по итогам сессии. Если стипендиат получил 3, то его стипендию отдадут другому более успевающему студенту. И, конечно же, подтверждать свою компетентность необходимо научными работами.
Студенческая правда, Москва — 12 декабря 2007 г., 13:59
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ