ПОИСК ПО САЙТУ


Интригующая Азия

2007-08-21 16:19:37

В Москве с 23 по 26 августа пройдет фестиваль корейского кино, на котором будут представлены фильмы, уже получившие признание в мире кинематографа. Отобранные для показа фильмы никогда не выходили в российский прокат. Были выбраны 6 картин, которые познакомят московского зрителя с интересным и необычным кино Южной Кореи.

Откроет фестиваль фильм "Штрихи огня"(Strokes of Fire/Chihwaseon). Фильм - биография корейского художника 19 века О Вона. На родине лента Им Квон Тэка имела бешеный успех. Выбор картины неслучаен: Квон Тэк был удостоен награды как лучший режиссер на Каннском кинофестивале 1998 года. Также в программу фестиваля вошли фильмы "Торжество" (Festival/Chukje) о судьбе популярного писателя и "Яростные годы" (Raging Years/Haryu insaeng) о тяжелой послевоенной жизни в Южной Корее.

Режиссер Хон Сан Су, представивший на фестивале 2 своих фильма, числится в ряду современных почитаемых деятелей кино. Сан Су - постоянный участник международных фестивалей. Как считают критики, в его фильмах за простотой скрываются пласты новых смыслов. У режиссера сформировался свой неповторимый стиль.

В России Сан Су известен благодаря фильму "Девственница, раздетая холостяками" (The Virgin Stripped Bare by Her Bachelors), который будет показан в рамках фестиваля корейского кино. Черно-белая картина, снятая исключительно средним планом и рассказывающая о любовном треугольнике от лица каждого из персонажей, вызвала бурю эмоций у зрителей, как позитивных, так и негативных. Фильм был показан в программе "Особый взгляд" Канн-2000, а также на кинофестивале "Лики любви-2001" в Москве.

Женщина на пляже (Woman on the Beach/Haebyonui yoin) – второй фильм режиссера на фестивале. Ким – кинорежиссер, потерявший где-то вдохновение, которое ему срочно надо вернуть. В связи с этой срочной необходимостью, Ким едет вместе со своим другом – художником Чханом Ука - в пустой прибрежный отель. К ним присоединяется девушка Чхана - композитора Мун Сок. Дальше события развиваются драматически.

Особенность стиля работы Хона с актерами заключается в том, что для более близкого знакомства режиссер предлагает актерам вместе пропустить по стаканчику. В фильмах Хона много сцен с попойками, где актеры играют без дублеров и без притворства: всерьез напиваются так, что после съемок не всегда помнят, что же именно происходило на площадке.

Первый полнометражный фильм Сан Су - "День, когда свинья упала в колодец" (The Day a Pig Fell into the Well/Daijiga Umule Pajinnal) – был тепло встречен критиками многих стран. Фильм получил Корейскую кинопремию "Голубой дракон" в номинации "Лучший новый режиссер", приз Азиатско-Тихоокеанского кинофестиваля 1996 года и награду международных кинофестивалей в Роттердаме ("Тигр", 1997 г.) и Ванкувере ("Драконы и тигры", 1996 г.) На родине Хон Сан Су критики называли "День, когда свинья упала в колодец" "глотком свежего воздуха" в корейском кинематографе середины девяностых.

Второй фильм режиссера - "Сила провинции Кангвон" (The Power of Kangwon Province/Kangweondoeui Him) - также получил множество международных наград, включая особое упоминание в секции "Особый взгляд" Каннского фестиваля в 1998 году.

Несколько лет фильмы Сан Су были непопулярны на его родине. Картина "Вращающиеся ворота" (Turning Gate/Saenghwaleui Balgyeon) изменила ситуацию, став хитом корейского проката 2002 года.

Кроме того, на фестивале будет показан фильмы режиссера Ли Чон Ик "Король и шут" (The King and The Clown/Wang-ui Namja) о парочке скоморохов Чан Сан и Кон Гиль, которые так талантливо высмеивали императора Ён Сана, что даже самому императору понравилось.

Расписание фестиваля:

23 августа (четверг)

19-00 Штрихи огня/Strokes of Fire/Chihwaseon

22-00 Яростные годы/Raging Years/Haryu insaeng

24 августа (пятница)

19-00 Король и шут/ The King and The Clown/Wang-ui Namja

22-00 Женщина на пляже/Woman on the Beach/Haebyonui yoin

25 августа (суббота)

14-00 Девственница, раздетая ее холостяками/ Virgin Stripped Bare by Her Bachelors/Oh! Soo-jung

16-30 Торжество/Festival/Chukje

19-00 Штрихи огня/Strokes of Fire/Chihwaseon

22-00 Яростные годы/Raging Years/Haryu insaeng

26 августа (воскресенье)

14-30 Торжество/Festival/Chukje

16-30 Женщина на пляже/Woman on the Beach/Haebyonui yoin

19-00 Король и шут/ The King and The Clown/Wang-ui Namja

22-00 Девственница, раздетая ее холостяками/ Virgin Stripped Bare by Her Bachelors/Oh! Soo-jung

Фестиваль пройдет в Большом зале кинотеатра "35мм".


Камила Салмаева
специально для газеты "Студенческая правда"
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Недорогой