ПОИСК ПО САЙТУ


В Волгоградской обл. у студентов вымогали деньги за прохождение практики

2007-02-13 15:44:00

В районном центре Быково Волгоградской области местные оперативники из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями задержали руководителя службы судебных приставов. Прохождение студентами преддипломной практики он превратил в настоящий бизнес.
По данным милиционеров, чиновник и его заместитель регулярно вымогали взятки от студентов юридических факультетов. По-другому получить бесценный практический опыт учащиеся попросту не могли. Стражи порядка провели оперативный эксперимент.
Роман Смутнев, оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями, был направлен в службу судебных приставов, где заместителю начальника службы передал денежные средства в размере одной тысячи рублей.
Тысяча рублей - задаток. Справки об окончании практики выдавались за пять тысяч. Остальную сумму студент передал непосредственно начальнику.
Денежные вознаграждения подозреваемый хранил в папке под названием «статистика». Он и его подчиненный работали вместе - вели строгий учет студентов-практикантов.
Как человек юридически подкованный, главный судебный пристав района во время оперативного эксперимента вел себя уверенно. Так же сотрудники милиции выяснили, что чиновники брали взятки не только деньгами, но и дорогостоящими товарами, сообщает Волгоград-ТРВ. Но коррумпированность в рядах быковской Фемиды процветала не долго – оба подозреваемых работали здесь менее полугода. В отношении судебных приставов прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Получение взятки».

Студенческая правда, Москва - 13 февраля 2007 г., 15.43
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ