ПОИСК ПО САЙТУ


Турецкий студент сознался в убийстве редактора газеты «Agos» Гранта Динка

2007-01-22 02:00:33

17-летний турецкий студент сознался в убийстве редактора турецко-армянской газеты Agos, сказав, что застрелил журналиста из-за того, что он оскорблял турков, сообщает телеканал CNN Turk.

Турецкий редактор армянского происхождения Грант Динк был убит около офиса своей газеты в Стамбуле в пятницу.

Полиция арестовала студента Огуна Самаста в субботу на автобусной остановке в городе Самсун. У подростка было найдено оружие, из которого, предположительно, был застрелен журналист.

По словам Самаста, он убил Динка за то, что тот называл турецкую кровь грязной, и не жалеет о содеянном.

Главный прокурор Самсуна Ахмет Гокчинар подтвердил факт признания Самаста в интервью корреспондентам государственного информационного агентства Anatolian.

Согласно сообщению полиции, следователи в Стамбуле продолжают допрашивать Самаста и еще шестерых подозреваемых.

Напомним, главный редактор турецко-армянской газеты Agos Грант Динк был убит в прошедшую пятницу, 19 января, около 16.00 (17.00 мск) в Стамбуле тремя выстрелами в затылок.

Динк был одним из десятков писателей, кто был осужден за нарушение закона об оскорблении турецкой нации, в частности, за высказывания о якобы имевшем место геноциде армян Османской империей во время Первой мировой войны. Турция не признает геноцид.

Убийство Динка потрясло Турцию и вызвало разговоры о том, что уровень терпимости к национальным меньшинствам и свободы слова в стране недостаточен для государства, собирающегося присоединиться к Европейскому союзу.

Студенческая правда, Киев - 22 января 2007 г., 1.58

Читайте также:
20.01.07 Армянские студенты возмущены убийством турецкого журналиста Г.Динка
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ