ПОИСК ПО САЙТУ


Газете ИжГТУ исполнилось 40 лет

2006-12-18 19:24:05

Сегодня газете Ижевского государственного технического университета "Механик" исполняется 40 лет. В последние дни ее редакция получает поздравления.

Как рассказали "Студенческой правде" в пресс-службе вуза, начиналось все с радио.

Года через три после того, как в 1952 году был образован Ижевский механический институт, по инициативе студентов и преподавателей в институте заработал радиоузел. Как студентам, так и преподавателям нужна была информация о жизни вуза, о делах его отдельных групп, о новшествах в сфере образования. Радиоузел вещал в учебном корпусе, что расположен на улице Горького, в перерывах между лекциями. 

Позднее задумались о печатном органе, который был бы рупором институтской информации и помогал сплотить студенчество. В октябре 1966 года вышел первый номер вузовской газеты, названной "Механик". Она выходила два раза в месяц. За годы существования на посту ее редактора сменилось немало людей. В "Механике" публиковались репортажи с факультетских и институтских мероприятий, печатались фельетоны, которые писали студенты и преподаватели. Появлялись и спорные материалы, вызывавшие бурную реакцию у читателей.

Газета выходила бесперебойно до 1989 года. Потом случился более чем десятилетний перерыв. В декабре 2002 года, накануне Нового года, "Механик" начал выходить вновь.

И с тех пор постоянно совершенствуется.  За последние годы изменился дизайн газеты, становится разнообразнее ее содержание. Здесь удачно сочетаются как общие, большие темы о проблемах образования, так и узкие, внутривузовские.

Кроме коллектива редакции, газету помогают делать студенческий пресс-центр, внештатные корреспонденты, среди которых и студенты, и преподаватели и даже ветераны ИжГТУ, а также сотрудники управления по связям с общественностью технического университета.

Редакция "Студенческой правды" присоединяется к поздравлениям!

Студенческая правда, Ижевск - 18 декабря 2006 г., 19.24
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Рекомендуем : . Близко.