Сегодня: 14 ноября 2015

РАНХиГС провел социологический опрос об эмиграционных настроениях россиян

9:58, Октябрь 7, 2015 Рубрика: Образование

Результаты опроса, проведенного Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС, фиксируют уменьшение доли желающих покинуть свою страну. По итогам опроса 2015 года 76,1% граждан предпочитают жить в России, что на 8,4 процентных пункта выше значений опроса двухлетней давности. В целом доля желающих и планирующих покинуть страну временно или навсегда составляет 13,9% от общего количества опрошенных респондентов. В опросе 2013 года этот показатель составил 21,8%.

Особенно широко распространены эмиграционные настроения среди молодого поколения. В возрастной группе 18-24 года доля желающих переехать в другую страну составила 23,0%, в группе 25-29 лет – 24,1%, а, например, в возрастной группе 50-59 лет только 9,7%.

На временное проживание за пределами своей страны рассчитывают молодые люди, чаще всего девушки со средним или чуть выше материальным достатком, преимущественно со средним или высшим профессиональным образованием.

Желающие навсегда покинуть Россию представляют собой высокообразованную группу граждан в возрасте от 25 до 50 лет с высоким материальным положением, проживающих в столичных, краевых или областных центрах.

Как и прежде, основной причиной эмиграции из России выступает социально-экономическая неустроенность большинства населения.

Желающие навсегда покинуть страну в качестве основных причин отъезда выделяют неопределенность будущего, ограничение прав и свобод, отсутствие социальной защиты.

Для временно отъезжающих значительно большее значение приобретает такой повод как трудность в реализации творческих, профессиональных планов.

Желающие уехать, но не имеющие такой возможности, чаще сетуют на отсутствие социальной защищенности и работы. Для этой «эмоциональной» категории потенциальных эмигрантов более ярко прослеживается взаимосвязь с низким уровнем жизни.

Дмитрий Соколов

Последние новости

Аспиранты и ординаторы могут получить льготы на проезд в общественном транспорте

13 Ноябрь 2015

Аспирантам, ординаторам и интернам могут предоставить льготы на проезд в общественном транспорте – с соответствующей...

Читать полностью »

Студент ТулГУ занял первое место в конкурсе на лучшую социальную рекламу профессии полицейского

13 Ноябрь 2015

Студент Тульского государственного университета занял первое место в конкурсе на лучшую социальную рекламу профессии полицейского.

Читать полностью »

Интеллектуалы со всей страны встретятся в Нефтегазе

13 Ноябрь 2015

С 17 по 20 ноября в ТюмГНГУ пройдет Интеллектуальный студенческий форум. В рамках всероссийского (третьего)...

Читать полностью »

Архив