Сегодня: 30 сентября 2015

ТПУ станет участником сети ядерного образования при ООН

14:08, Сентябрь 28, 2015 Рубрика: Образование

Томский политехнический университет станет одним из первых трех вузов России, которые  войдут в новую организацию в области ядерного образования и науки под эгидой МАГАТЭ. Решение о создании сети ядерного образования STAR-NET было рассмотрено на в 59-ой Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии в Вене, входящего в систему ООН. 

Об этом сообщили в пресс-службе Томского политехнического университета.

STAR-NET — добровольная международная организация, учрежденная государственными и частными университетами, научно-исследовательскими центрами, промышленными предприятиями и другими заинтересованными субъектами, вовлеченными в деятельность, связанную с образованием в области ядерных технологий.

Новая сеть ядерного образования охватит регион Восточной Европы и Средней Азии, наряду с четырьмя другими: ENEN — европейская сеть, ANEN — азиатская сеть, LANET — латиноамериканская и AFRO-NEST — африканская.

На начальном этапе в сеть вошли 12 университетов из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Украины и Казахстана. В дальнейшем к ним присоединятся и другие. О своем интересе и присоединении к этой инициативе уже заявили ведущие университеты Болгарии, Словакии, Венгрии и других стран.

По словам руководителя делегации ТПУ, заместителя первого проректора вуза Андрея Лидера, главными задачами создаваемой Сети являются развитие, управление и сохранение ядерных знаний в странах-участниках, чьи образовательные организации участвуют в Сети, а также улучшение качества человеческих ресурсов для стабильного развития и использования мирных ядерных технологий, что прямо согласуется с целями и задачами МАГАТЭ.

«Я уверен, что наше участие в Сети позволит повысить международную конкурентоспособность Томского политехнического университета», — подчеркивает Андрей Лидер.

Деятельность сети STAR-NET будет базироваться на рабочих группах, сформированных из сотрудников вузов-участников. Уже запланирована работа пяти рабочих групп. Кроме этого,  определены университеты, которые будут курировать рабочие группы по направлениям.

«Нашему университету поручено возглавить группу по исследовательской и научно-технической деятельности в рамках STAR-NET, что позволит ТПУ увеличить участие в международных научных проектах», —  рассказывает заместитель директора  по учебной работе Дмитрий Демянюк, добавляя, что Россию в Сети на начальном этапе представят три вуза — НИЯУ МИФИ, Нижегородский государственный технический университет и Томский политехнический университет.

Политическое заявление о создании региональной сети STAR-NET было подписано по итогам консультативного совещания, проходившего в рамках конференции.

Последние новости

Россия заняла 45-е место в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ, поднявшись на 8 пунктов

30 Сентябрь 2015

Россия заняла 45-е место в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума, поднявшись по сравнению с...

Читать полностью »

Автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса пересекла российско-украинскую границу

30 Сентябрь 2015

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для  Донбасса пересекла российско-украинскую границу.

Читать полностью »

США больше не хотят немедленной отставки Асада

30 Сентябрь 2015

Соединенные Штаты Америки больше не настаивают на немедленной смене лидера Сирии Башара Асада и считают,...

Читать полностью »

Архив