Сегодня: 26 сентября 2015

В МАМИ пройдет финал всероссийского онлайн-турнира «Инженерный кластер: Арктика»

21:52, Сентябрь 24, 2015 Рубрика: Образование

В сентябре 2015 года при поддержке Министерства образования и науки РФ проходит всероссийский турнир «Инженерный кластер: Арктика» для студентов инженерных и естественно-научных направлений подготовки, обучающихся на 1-2 курсе российских вузов. Турнир включает два этапа: заочный и очный, который будет проведен в Университете машиностроения (МАМИ) 27 сентября.

«Инженерный кластер: Арктика» — это командная STEM -игра, участникам которой нужно «построить» высокотехнологичный энергоэффективный поселок в условиях крайнего севера, решая задачи по математике и физике. Для достижения наилучших результатов участники игры должны за минимальное количество ходов успешно решить задачи по математике, физике и химии в рамках виртуальной модели.

STEM расшифровывается как Science, Technology, Engineering, Math (наука, технологии, инженерия, математика). Такие игры широко применяются в старших классах школ и университетах мира в качестве дополнения к основному образовательному процессу: в игре участникам приходится активно задействовать знания по физике, химии, математике и другим ключевым для инженера дисциплинам, решать сложные задачи, учиться работать в команде.

В рамках заочного тура студенты разрабатывают в виртуальной среде высокотехнологичный арктический поселок – сложную взаимосвязанную систему, которую можно воспроизвести в реальных условиях крайнего севера. Виртуальная среда, в которой участникам предстоит решать задачи и таким образом продвигаться к победе, включает карту, на которой отображаются достижения (например, построенные здания). Задачи нельзя решить методом перебора вариантов, а кроме того — действует ограничение по ходам.
Лучшие команды, прошедшие заочный этап, примут участие в очном туре, который будет проведен 27 сентября в Университете машиностроения. На этом этапе участникам предстоит создать работающий макет одного из объектов инфраструктуры поселка. Очный этап ограничен по времени: с заданием нужно будет справиться за 6 часов, а прототип должен будет отвечать жестким требованиям. Необходимые для постройки прототипа детали будут предоставлены участникам организаторами.

Желающие пройти онлайн-этап турнира «Инженерный кластер: Арктика» и попытать счастья в финале могут сделать это на сайте arctic. engcluster. ru

Елена Когтева

Последние новости

Казахстан изучит обращение Киева по поводу «российского Крыма» в учебниках

25 Сентябрь 2015

Министерство образования и науки Казахстана изучает обращение посольства Украины, связанное с указанием полуострова Крыма в...

Читать полностью »

Мэра Сыктывкара подозревают в мошенничестве с землей

25 Сентябрь 2015

Задержанного мэра Сыктывкара  Ивана Поздеева следствие подозревает в совершении преступления, предусмотренного статьёй 286 УК РФ (превышение...

Читать полностью »

Для более 500 иностранцев навсегда закрыли въезд в Россию

25 Сентябрь 2015

Федеральная миграционная служба навсегда закрыла въезд в Россию злостным нарушителям российского законодательства.

Читать полностью »

Архив