Сегодня: 23 октября 2016

Студент ТПУ создал приложение для покупки автобусных билетов по всей России

9:05, Апрель 24, 2015 Рубрика: Образование

Студент Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Шелепов создал мобильное приложение «На автобус» для быстрой покупки билетов на автовокзалах страны; его проект победил в региональном этапе Всероссийского конкурса «IT-Прорыв». В мае Александр отправится со своей разработкой в Москву,  где поборется за главный приз конкурса — возможность реализовать свой проект на одном из предприятий холдинга АО «Росэлектроника».
С помощью  можно легко и быстро оформить покупку билетов на любые междугородние рейсы. Приложение совместимо с мобильными платформами Windows, Android, iOS и уже подключено к серверам автовокзалов более 40 населенных пунктов России. В дальнейшем приложением можно будет воспользоваться в любом городе нашей страны.

«Проблема покупки билетов на междугородние рейсы знакома многим иногородним и иностранным студентам Томска, туристам, людям, которым систематически приходится ездить в командировки», — говорит автор приложения Александр Шелепов, студент третьего курса Института кибернетики ТПУ (ИК).

Для того, чтобы купить билеты, нужно либо ехать на автовокзал и стоять в очереди, либо иметь под рукой компьютер, чтобы сделать покупку на сайте. Между тем, мобильные гаджеты есть у всех, отмечает Александр, так почему бы не сэкономить время и силы?

«Начали мы с сайта . В 2012 году с помощью нашего приложения было куплено свыше 24,5 тысяч билетов, в 2013 — более 48,6 тысяч, а в 2014 уже более 163,5 тысяч, — перечисляет Александр. —  Как показывает практика, спрос на нашу услугу стабильно растет».

За три года работы на рынке продажи электронных билетов Александр и его команда интегрировали мобильное приложение «На автобус» с автовокзалами 23 регионов России — Томской, Московской, Волгоградской, Воронежской, Курганской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской, Тверской, Тюменской, Челябинской областей, а также Красноярского, Приморского, Алтайского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Хакасия, Тыва, Татарстан и Крым.

Кроме проекта-победителя, в Москву могут отправиться еще девять проектов, рекомендованных жюри. Студенты Томского политеха представляли на конкурсе в Томске пять проектов, и все они вошли в список возможных участников финала «IT-Прорыв».

Это командный проект «Браслет контроллер за речью», представленный студентом ЭНИН Андреем Артемьевым, мобильное приложение для  браслетов-контроллеров VitAlert, разработанное студентом ИК Александром Погожевым, система идентификации по изображению лица для служб безопасности, представленная студентом ИК Юрием Савицким, а также разработка в области энергетики Server WITSML, представленная командой студента ЭНИН Андрея Черкашина.

В рамках Дней карьеры крупнейшего в России холдинга радиоэлектронной промышленности России АО «Росэлектроника» студенты ТПУ также приняли участие в ярмарке вакансий предприятия.

Пресс-служба ТПУ

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »

Архив