Сегодня: 01 декабря 2017

«Школа молодого москвича» для иногородних студентов

22:30, Ноябрь 11, 2014 Рубрика: Образование

14-16 ноября, 28-30 ноября с целью выявления, анализа и распространения положительного опыта московских вузов по созданию эффективных систем социализации иногородних студентов МММЦ организует выездные программы проекта «Школа молодого москвича».  Иногородние студенты, являющиеся в своих университетах лидерами общественного мнения (старосты групп, председатели студенческих советов, профкомов, советов общежитий и др.), получат возможность сообща выработать эффективную стратегию по работе с иногородней молодежью в своем вузе. 

По итогам выезда будет сформирован список решений актуальных проблем, с которыми сталкивается иногородняя молодежь, проступив на первые курсы.

Объективно выявить проблемы и выработать их эффективные решения, позволит проведение для участников комплексной программы, включающей в себя 4 тренинга, 3 мастер-класса, 2 мозговых штурма и одну заключительную конференцию, на которой будут подведены итоги и представлены реальные шаги по решению выявленных проблем.

Делегации от 45 вузов Москвы (1/5 всех вузов города) составят индивидуальные карты по развитию своих учебных заведений в рамках работы с иногородними студентами. Свои идеи активисты презентуют администрации вуза по возвращению в Москву.

По итогам выезда будет сформирован список решений актуальных проблем, с которыми сталкивается иногородняя молодежь, проступив на первые курсы. Выявлять проблемы участники будут по 9 наиважнейшим сферам жизнедеятельности студента:

1.     Обучение по-новому;

2.     Поиск работы;

3.     Отдых и развлечения;

4.     Знание своих прав;

5.     Здоровье молодого москвича и доступный спорт;

6.     Культурное развитие;

7.     Общение и новые знакомства;

8.     Окружающая среда;

9.     Страхи и сомнения в большом городе.

Выявить проблемы и выработать их эффективные решения, позволит проведение для участников комплексной программы, включающей в себя 4 тренинга, 3 мастер-класса, 2 мозговых штурма и одну заключительную конференцию, на которой будут подведены итоги и представлены реальные шаги по решению выявленных проблем. Делегации от 45 вузов Москвы (1/5 всех вузов города) составят индивидуальные карты по развитию их учебного заведения в рамках работы с иногородними студентами, которые будут реализованы в течении 2014-2015 учебного года.

По возвращении в Москву стажеры проекта «Школа молодого москвича» продолжат взаимодействие с участниками выездов для помощи в реализации программы по адаптации иногородних студентов. До конца 2014 года для участников выезда будет организованна серия встреч, тренингов и мастер-классов.

Участие в выездах бесплатное. Место проведения: ДОЛ «Радуга» (Московская область, Одинцовский район, с/п Никольское).

Александра Сенькина

Последние новости

«Российский Север» торжественно завершил работу

29 октября 2017

В Красноярске торжественным праздником завершил свою работу III Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и...

Читать полностью »

Север — ближе!

23 октября 2017

С 23 по 28 октября в Красноярском крае пройдет III форум молодежи коренных малочисленных народов...

Читать полностью »

Активную молодежь собрал Этнокультурный форум

30 мая 2017

27-28 мая  в Москве для 30 представителей молодежи из  Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха...

Читать полностью »

Архив