ПОИСК ПО САЙТУ


Студенческий митинг прошел сегодня ночью в Ереване

2006-10-14 15:45:18

Около тысячи студентов вышли на улицы Еревана (Армения) в ночь на субботу в знак благодарности французскому парламенту, принявшему закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян Турцией в начале 20 века.

"Спасибо тебе, Франция", "Слава французкому правосудию", - такие плакаты были видны среди идущих по центру города людей, передает France-Press.

Как сообщала ранее "Студенческая правда", нижняя палата французского парламента, Национальная ассамблея, одобрила законопроект, в соответствии с которым отрицание геноцида армянского народа в Османской империи в 1915-17 годах объявляется уголовным преступлением.

Документ, предложенный оппозиционной Социалистической партией, устанавливает, что отрицание массового убийства армян карается лишением свободы на срок один год и штрафом 45 тысяч евро.

Правящий во Франции "Союз за народное движение" законопроект официально не поддержал, но руководство Союза позволило членам парламентской фракции самостоятельно решать, голосовать ли за него.

Для вступления в силу закон о запрете отрицания геноцида еще должен получить поддержку верхней палаты парламента и президента страны.

Студенческая правда - 14 октября 2006 г., 15.45
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ