ПОИСК ПО САЙТУ


Замминистра обороны РФ Н.Панков стретился с российскими студентами

2006-10-13 20:44:05

Сегодня в МГТУ им. Баумана состоялась встреча студентов российских вузов, активистов молодежного движения "Россия молодая" с заместителем министра обороны РФ Николаем Панковым. На встрече, которая продолжалась без малого два часа, генерал армии рассказал собравшимся о перспективах российской армии, планах реформирования и о многом другом. Кроме того, он ответил почти на двадцать вопросов студентов.

О военных кафедрах
С 1 января 2008 года выпускники военных кафедр служить в армии не будут

"Переход к контрактному комплектованию вооруженных сил вынуждает нас ликвидировать институт подготовки офицеров запаса", - сказал Панков. – "С 1 сентября 2006 года военные кафедры остались только в трех десятках вузах".

По словам Панкова, студенты, получившие звание офицера запаса, с 1 января 2008 года служить в армии не будут. "Те студенты, которые получат звание офицера запаса, с 1 января 2008 года призываться не будут. Если только сами не захотят служить". 

Вместе с тем, по словам Панкова, студенты, которые не окончили военную кафедру должны будут отслужить один год.

О контрактной армии
К 2011 году российская армия на две трети будет контрактной

"К 2011 году в составе Вооруженных сил будет более 600 соединений и воинских частей, а российская армия будет на две трети укомплектована на контрактной основе", - сказал Николай Панков.

В тоже время, по словам генерала, российская армия не станет полностью контрактной. “Мы никогда не говорили о полном переводе армии на контрактную основу”, - сказал Панков.

О перспективах
Приоритетным остается развитие "ядерной триады"

"Наши усилия будут сосредоточены на развитии сил "ядерной триады", потому что при достаточно мощном ядерном потенциале нашей страны, на нас никто не нападет - самоубийц в мире нет", - сказал Николай Панков.

Вместе с тем, развитие военной техники и вооружения малого радиуса действия также будет продолжаться, добавил он.

О молодежной политики
В России нет четкой молодежной политики

"Военное ведомство готово заняться молодежью не только в так называемом прикладном значении - в ходе призыва граждан на военную службу, но и на постоянной основе", - сказал Николай Панков. По его словам, необходимо развивать сотрудничество между вооруженными силами и молодежными движения для популяризации ВС страны в молодежной среде.

"Проблема молодежных движений сегодня недооценена, нет четкой молодежной политики, и этим мы обрекаем себя на не очень понятное будущее", - добавил Панков.

О молодежи и армии
Молодежь сама пойдет в армию

"Я глубоко убежден, что через несколько лет молодежь пойдет служить", - уверен генерал. – "И отбор в армию будет конкурсным"

Встреча проходила в конференц-зале Бауманского университета, который смог вместить около 250 студентов МГТУ им. Баумана, МАИ, МИФИ, МГУ им. Ломоносова и др. Кроме того, на встречу приехали студенты из Пскова, активисты молодежного движения "Первый рубеж".

Студенческая правда - 13 октября 2006 г., 20.44
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Мы занимались с российскими студентами сразу после окончания встречи с военным.