Сегодня: 17 августа 2014

Физики Новосибирска, Гархинга и Вены продемонстрировали новый вид диссипативных солитонов

22:24, Август 14, 2014 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

Многие слышали про солитоны, а некоторые и видели их на воде, например на канале, в виде бегущей слабозатухающей волны. В лазере можно также реализовать солитоноподобные импульсы.  К сожалению,  такие импульсы не могут нести много энергии. Но при определенных условиях, если импульс растянуть, он может вместить пропорционально больше  энергии. Это так называемые диссипативные солитоны, горячая тема в  лазерной физике последнего десятилетия. 

Авторы опубликованной 13 августа  в Nature Communications работы,   озаглавленной «Multicolour nonlinearly bound chirped dissipative solitons» («Многоцветные нелинейно-связанные чирпованные диссипативные солитоны») показали,  что наряду с одиночным диссипативным солитоном, известным до этой работы,  возможен и стабильный комплекс  нелинейно связанных диссипативных солитонов.  Это означает, что суммарная энергия света, запасенного в резонаторе лазера в виде фемтосекундных или пикосекундных импульсов, будет еще выше,  при значительно более широком спектре излучения. Физики использовали комбинационное рассеяние  в качестве нелинейного процесса, обеспечивающего рождение новых спектральных компонент, но в принципе это могут быть и иные процессы. Основной результат можно переформулировать другими словами: авторы работы научились клонировать диссипативные солитоны таким образом, что они вместе образуют солитонный комплекс. Подобный комплекс  можно реализовать и в волоконных линиях передачи, что очень интересно для телекома следующего поколения, уверенно поддерживающего большие потоки видеоинформации.

Продемонстрированный результат стал возможен на основе новой идеи волоконного лазера:  оказалось, его  можно построить из стандартных блоков,  наподобие конструктора Лего,  организуя несколько вспомогательных резонаторов, рождающих излучения в новых спектральных областях  и  обеспечивающих взаимодействие световых импульсов  разных цветов по нужным правилам.

Экспериментальная и расчетная часть работы проделаны в Новосибирском Академгородке, в Институте автоматики и электрометрии и Институте вычислительных технологий СО РАН, а также Новосибирском государственном университете. Авторы работы: Сергей Бабин, Евгений Подивилов, Денис Харенко, Анастасия Беднякова, Михаил Федорук, Владимир Калашников и Александр Аполонский. Шесть из семи авторов – выпускники Новосибирского государственного университета, получающего дополнительное государственное финансирование с целью вхождения его в число лучших мировых университетов.

Пресс-служба НГУ

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив