ПОИСК ПО САЙТУ


В Воронеже избиты студенты из Китая. Подозреваемые задержаны

2005-06-19 17:57:47

{mosimage}В Воронеже задержаны семеро подозреваемых в избиении студентов из Китая. Подозреваемые были задержаны во время футбольного матча на центральном стадионе следственной группой Центрального РОВД Воронежа и прокуратуры Центрального района города.

Напомним, 15 июня двое китайских студентов филологического факультета Воронежского госуниверситета - юноша Ван Дзюэ (2 курс) и девушка Шао Нанси (5 курс) без видимой причины были избиты группой молодых людей, когда прогуливались возле парка "Орленок" в центре Воронежа. Избиение было случайно записано журналистами РТР. Следственная группа изъяла кассету и по показаниям избитых студентов и данным этой кассеты выявила подозреваемых.

Как сообщалось ранее, Центральный РОВД Воронежа возбудил уголовное дело по статье "причинение побоев из хулиганских побуждений" по факту избиения двух китайских студентов Ван Дзюэ и Шао Нанси.

Напомним, что в Воронеже, где немало иностранных студентов, в последнее время были зафиксированы несколько нападений на почве расовой неприязни. В феврале 2004 года в Воронеже был убит студент-медик из Гвинеи-Бисау Амару Лима. Осенью 2004 года был избит студент Воронежской лесотехнической академии, кениец Асин Абдул Салим.

Российские власти утверждают, что число преступлений против иностранцев сокращается, однако по данным прокуратуры с начала 2005 года в Воронеже было совершено уже, как минимум, три нападения на иностранцев, сообщает NewsProm.Ru.

Аналогичное происшествие произошло недавно в Калуге. 17 марта с.г. студенты Калужского филиала МГТУ им. Баумана были избиты неизвестными. Инцидент произошел около 19 часов, когда группа студентов в количестве 10 человек возвращалась с занятий. Не доходя триста метров до здания общежития, на студентов напала группа неизвестных лиц. Восемь студентов кинулись в рассыпную, а двое попали в руки нападавших. Результат – синяки и черепно-мозговые травмы.

Купить в каталоге от irr.ru

Александр КАЛУГИН,
Студенческая правда, 19 июня 2005 года, 17.54
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ