Сегодня: 03 ноября 2012

В Н.Новгороде Microsoft открыл Центр компетенции в области вычислений

16:32, Сентябрь 27, 2006 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

ООО "Майкрософт Рус" объявило об открытии в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) Центра компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Microsoft. Центр компетенции предоставит новые возможности использования современных информационных технологий в образовательных, промышленных и бизнес организациях различного уровня. На презентации Центра компетенции присутствовали представители Министерства образования и науки РФ, университетов Приволжского федерального округа, компаний Microsoft, Kraftway, Т-Платформы, различных бизнес-структур и прессы. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в пресс-службе вуза.

"Использование информационных технологий сегодня не только определяет эффективность работы отдельных организаций, но и способствует развитию целых отраслей и направлений деятельности в нашей стране, – сказала Ольга Дергунова, Президент Microsoft в России и СНГ. — Открытие Центра компетенции является замечательным примером сотрудничества университетов и ИТ-бизнеса при выполнении инновационных образовательных программ университетов России".

Центр компетенции на базе технологий Microsoft в области высокопроизводительных вычислений Microsoft был открыт в соответствии с инновационной программой НГУ, проводимой в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Работа Центра компетенции будет связана с обучением, исследованиями и разработками, проведением научных и технических семинаров и конференций, а также с оказанием услуг в области высокопроизводительных вычислений организациям Приволжского Федерального Округа.

Также в Центре компетенции можно будет увидеть готовые решения на основе высокопроизводительных вычислений. Компании Kraftway и Т-Платформы впервые представят высокопроизводительные системы на основе нового продукта Microsoft — Windows Compute Cluster Server. Здесь будут проводиться работы по усовершенствованию современных компьютерных систем, основанных на суперкомпьютерах, на базе технологий Microsoft для наиболее эффективного решения научных, технических и производственных задач в образовательных, промышленных и бизнес организациях.

Еще одним направлением деятельности Центра компетенции станет реализация прикладных проектов в области высокопроизводительных вычислений. Кроме этого, студенты, преподаватели вузов, специалисты исследовательских институтов и представители компаний региона получат возможность пройти на базе Центра подготовку, переподготовку или повысить свою квалификацию.

"Открытие Центра компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Microsoft является важным событием для нашего университета, так как это позволит улучшить подготовку ИТ-специалистов и проводить новые масштабные исследования. Уверен, что работа Центра компетенции также обусловит выход на новый уровень использования информационных технологий не только в научной среде, но и при решении производственных и бизнес-задач", — прокомментировал открытие Центра компетенции Виктор Павлович Гергель, профессор, декан факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Центр в Нижегородском университете является одним из 10 Центров компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Microsoft в мире, объявленных главой корпорации Microsoft Биллом Гейтсом на конференции Supercomputing 2005. Корпорация Microsoft выделила грант на финансирование работы Центра компетенции в Нижегородском университете.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) основан 17 января 1916 года как один из трех Народных университетов России и стал первым высшим учебным заведением в Нижнем Новгороде.

В настоящее время в ННГУ учится порядка 40000 человек, включая 1300 аспирантов и докторантов. Обучение проводится по 46 специальностям, 15 направлениям подготовки магистров (56 программ), 23 направлениям подготовки бакалавров, а также по программам с сокращенным сроком обучения. Подготовка аспирантов ведется по 52, а докторантов по 24 научным специальностям. Научно-педагогическую работу в университете ведут 300 докторов наук, 900 кандидатов наук, 17 действительных членов и членов-корреспондентов Российской Академии Наук.

В составе университета: 19 факультетов, 132 кафедры , 5 научно-исследовательских институтов ,5 филиалов и 6 представительств в Нижегородской области, Фундаментальная библиотека с фондом более 2 млн. единиц хранения, Инновационно-технологический центр, издательство и типография, комплекс музеев.

Студенческая правда — 27 сентября 2006 г., 16.32

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Panasonic и WWF объявляют конкурс экологических акций

16 Октябрь 2012

Компания Panasonic объявляeт о начале проекта, направленного на привлечение внимания российской молодежи к проблемам экологии...

Читать полностью »

День народного единства москвичи отметят концертом в Лужниках

31 Октябрь 2012

3 ноября в 16-00 в рамках празднования Дня народного единства на центральном стадионе в Лужниках...

Читать полностью »

Режиссер Юрий Любимов вышел из комы

31 Октябрь 2012

Юрий Любимов вышел из комы. Об этом только что ИТАР-ТАСС сообщили лечащие врачи — профессора...

Читать полностью »
Архив