ПОИСК ПО САЙТУ


Белоруссия не позволит девочке-сироте спокойно жить

2006-09-19 21:38:38

В понедельник вечером посол Белоруссии в Италии Алексей Скрипко фактически поставил ультиматум властям Генуи. Он потребовал в течение 24 часов договориться с семейной парой, спрятавшей десятилетнюю белорусскую девочку-сироту, о ее выдаче итальянским властям и последующем возвращении на родину.

Итальянские СМИ называют девочку Машей. Однако на самом деле ее зовут Вика Мороз. Вика сирота и живет под Минском - в Вилейской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В Италию Вика попала на лечение по программе реабилитации детей из окрестностей Чернобыля.

Первый раз они приезжала в страну летом 2003 года. Тогда она оказалась в семье Алессандро Джусто и Кьяры Брначин, которые настолько привязались к ребенку, что подали заявку на ее удочерение. Год спустя, в сентябре 2004 года, итальянские инстанции это удочерение разрешили, и дело оставалось только за одобрением белорусских властей. Получить его оказалось непросто: Минск прислал отказ на удочерение Вики. Мотивы решения неизвестны.

Тем временем в июне 2006 года Вика снова приехала в Италию и снова остановилась у своих потенциальных приемных родителей. Но когда настало время возвращаться в детдом, девочка категорически отказалась делать это.

Дважды ребенок попытался утопиться в море, и оба раза ее спасли только чудом, сообщает британская газета The Guardian.

По словам итальянской пары, Вика Мороз рассказала им об издевательствах в детдоме. В газетах появился рисунок, на котором она изобразила себя привязанной к стулу. Пара, принявшая участие в судьбе Вики, отвела ее к судмедэкспертам. Проведенное обследование подтвердило слова девочки. У нее были выявлены множественные кровоподтеки и ожоги, а также следы сексуального насилия.

Теперь Минск требует немедленного возвращения Вики Мороз.

Между тем итальянцы настроены против выдачи Вики на родину. В четверг жители города Коголето, где проживают приемные родители девочки, в знак солидарности с ней и ее новой семьей провели шествие со свечами.

Студенческая правда - 19 сентября 2006 г., 21.38
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ