ПОИСК ПО САЙТУ


В центре Москвы задержаны 50 человек

2006-09-14 19:11:05

Намеченное на 19.00 мск, шествие студентов московских вузов, не состоялось. Об этом сообщает корреспондент "Студенческой правды" с места события.

Выход в город из станции метро "Добрынинская" к намеченному времени оцепили сотрудники правоохранительных органов Москвы. Выходящих из метро людей, по одежде похожих на участников Движения против нелегальной иммиграции, останавливали сотрудники милиции. У них проверялись документы, после чего некоторых из них сажали в автобусы ОМОНа.

Сейчас, как сообщает корреспондент "Студенческой правды", организаторы несанкционированного шествия устроили импровизированную пресс-конференцию. На месте находится около 30 журналистов. К ним обратился представитель ДПНИ Владимир Ермолаев, который сообщил о задержании 50 человек.

Вместе с тем, "Студенческой правде" в ГУВД столицы не подтвердили информацию о задержании участников шествия, сославшись на отсутсвие информации.

Напомним, поводом к шествию стало сообщение, что ночью 8 сентября в районе общежития Тимирязевской сельскохозяйственной академии в результате драки погиб студент, еще один был доставлен в больницу. На них напали трое молодых людей "кавказской внешности".

Требования, которые выдвинули организаторы несостоявшегося мероприятия, - "против засилья, террора и беспредела иностранцев". "Если власти не хотят, чтобы мы ответили как жители Кондопоги, - то должны нас услышать и вымести из вузов преступников", - гласило одно из требований.

Сегодня пресс-секретарь Правительства Чеченской Республики Лема Гудаев назвал требования организаторов несанкционированной акции беспочвеными.

По словам Гудаева, "эти требования [против засилья, террора и беспредела иностранцев, выходцев с Кавказа в московских вузах - прим. СП] - бред". "Организаторы сегодняшнего шествия, видимо, не осознают, что делают", - сказал Гудаев - "Разжигая подобные настроения в обществе, организаторы должны понимать, что они могут перерасти в драки и инциденты".

Студенческая правда - 14 сентября 2006 г., 19.11
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ