ПОИСК ПО САЙТУ


В 2009 году медалисты потеряют льготы при поступлении в вузы

2006-08-18 19:31:57

В 2009 году "золотые" и "серебряные" медалисты потеряют льготы при поступлении в высшие учебные заведения, - сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко на совещании с директорами астраханских школ в ходе визита в этот город, о котором "Студенческая правда" сообщала ранее.

По его словам, которые приводит Газета.ру, еще 2 года отличникам льготы при поступлении в вуз останутся. "Однако с введением на всей территории России единого госэкзамена от подобных льгот придется отказаться", - сказал Фурсенко. Он пояснил, что согласно "утвержденному правительством законопроекту о введении ЕГЭ, его полное внедрение состоится в 2009 году". В законопроекте также прописано, что существенно увеличатся возможности поступления в вуз с помощью олимпиад.

"Начиная с 2009 года, каждый школьник будет обязан сдавать ЕГЭ", - сказал Фурсенко.

Первое заявление о возможной отмене льгот для медалистов при поступлении в вузы страны из уст министра образования и науки прозвучало еще в 2005 году. Тогда на встрече с ректорами Приволжского федерального округа он высказался против оставления льгот. Об этом "Студенческая правда" писала в №30.

"Число золотых медалей за последние десять лет увеличилось в 2,5 раза. Сегодня медаль - уже не знак качества. Ректоры ведущих вузов свидетельствуют: медалисты зачастую сдают экзамены хуже остальных абитуриентов", - сказал министр.

А последнее заявление об отмене льгот прозвучало в начале июня 2006 года. Спустя год  чиновник не исключил, что в ближайшие годы льготы для абитуриентов-медалистов могут быть отменены.

Для примера он привел пример своей знакомой выпускницы, которая принципиально отказалась от медали, так как уверена, что в вузе за это с нее будут спрашивать строже, чем с остальных абитуриентов.

В этот же день ректор Уральского госуниверситета Владимир Третьяков заявил, что перед тем как Фурсенко сделал заявление о возможной отмене льгот для абитуриентов-медалистов, ему стоило посоветоваться с регионами.

"Вообще, прежде чем говорить о подобных изменениях, министр мог бы и посоветоваться с регионами, с Советом ректоров, например. С каждым годом число медалистов растет. В прошлом году их число только в Свердловской области перевалило за 600 человек. Возможно, что московское руководство пришло к выводу, что медаль обесценивается, но все равно, зачем убирать льготы? Это неправильно. Зачем убивать саму идею, стремление школьников учиться хорошо? Мы постоянно ведем мониторинг успеваемости медалистов, и они на самом деле учатся лучше, чем нетитулованные студенты. Если успеваемость обычного студента у нас в вузе держится около 80 процентов, то у медалистов она переходит за 90 процентов", - сказал Третьяков.

Но уже 8 июня федеральный министр дословно следующее: "Я всегда считал, что ученики, заработавшие медаль, это в большинстве своем достойные люди. И в тот момент, когда они получают медаль, они получают привилегию на поступление в вуз".

Студенческая правда - 18 августа 2006 г., 19.31
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Porta-vita.ru: , напольные покрытия из массива.