ПОИСК ПО САЙТУ


Деньги в обмен на обязательства

2006-08-18 17:57:15

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко рассчитывает, что в конкурсе по отбору регионов для реализации программ развития образования примут участие все субъекты РФ. "Сейчас очень важно, чтобы все регионы предложили свои программы и участвовали в этом конкурсе", - сказал министр в интервью информационному телеканалу "Вести".

В принципе, в самой идее конкурса нет ничего нового. Подобные исследования качества образования в столице и регионах проводились и раньше. Существенное отличие инициативы федерального министра - в том, что теперь регионам выгодно модернизировать и поддерживать на высоком уровне систему среднего и высшего образования. "Регион берет на себя обязательство существенной модернизации системы образования, изменение системы финансирования образования, переход в нормативно подушевое финансирование, введение новой системы оплаты труда, существенного улучшения условий образования. А федеральный центр в свою очередь выделяет деньги, которые позволят провести техническое перевооружение и провести определенные мероприятия по улучшению сети образовательных структур", - заявил А. Фурсенко.

Минобрнауки недвусмысленно дает понять - деньги в обмен на обязательства. Министр намекнул, что не намерен размазывать тонким слоем немалые средства, выделенные на национальный проект "Образование", и поддерживать учебные заведения, не дающие высокий уровень знаний и не пользующиеся спросом у выпускников и работодателей. На поддержку регионов, осуществляющих комплексную программу развития образования, ежегодно будет выделяться 3,5 млрд рублей, причем Минобрнауки уже разработала критерии оценки качества образования в регионах и возможности реализации в трехлетний срок взятых на себя обязательств. Министр выражает надежду, что в конкурсе примут участие все регионы Российской Федерации. Будем надеяться, что так и случиться - ведь ленивые и излишне консервативные участники рынка образовательных услуг рискуют столкнуться с необходимостью туго затянуть пояса...

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ, Студенческая правда - 18 августа 2006 г., 17.57
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ