ПОИСК ПО САЙТУ


Родители студентов Уральской юридической академии требуют прекратить повышение цен на обучение

2006-08-17 15:51:19

Родители студентов Уральской государственной юридической академии возмущены из-за систематического повышения стоимости обучения в вузе. Об этом говорится в заявлении, поступившего в корпункт "Студенческой правды" в Екатеринбурге.

"Мы, родители студентов 2-го курса обучения Уральской государственной юридической академии, до глубины души возмущены творящимся явным правовым "беспределом", связанным с формированием цен за платную форму обучения в данном государственном образовательном учреждении.

Мы оказались в безвыходной ситуации, когда бросить обучение нельзя (жалко потраченных сил, времени, средств) и продолжить обучение нет возможности из-за систематического, ничем не обоснованного повышения цен.

При поступлении в 2004 году за первый семестр мы платили 17 500рублей, за второй семестр - 19 300рублей, что за год составило 36 800рублей.

В данный момент за пятый семестр 3-го курса обучения мы уже вынуждены внести плату 30 000рублей, что за год обучения составит не менее 60-65 тысяч рублей. Нетрудно посчитать, что плата за пятый курс обучения в целом составит не менее 100-110 тысяч рублей.

Среди нас нет ни одного олигарха, в основном мы являемся работниками бюджетной сферы, силовых структур, государственных учреждений. В настоящий момент мы уже находимся в "долговой яме" из-за взятых на обучение ссуд, и брать в дальнейшем деньги нам просто негде.

В 2004 году, подписывая договор на "оказание платных услуг", мы были втянуты в образовательный "лохотрон". В разделе "Оплата услуг" размер оплаты определяется в "Приложении" в котором кроме суммы оплаты и штрафных санкций за просрочку платежа ни слова не сказано, на каких основаниях "Исполнитель" в лице ректора Перевалова В.Д. такими темпами повышает плату за обучение, тем более что предоставляемые "Исполнителем" образовательные услуги остаются по количеству и качеству на одном уровне. При поступлении на собеседовании нам объясняли, что плата будет повышаться с учетом инфляции.

В настоящий момент студенты уже вынуждены уходить в академические отпуска, забирать документы в другие вузы, так как поставлены в тупиковую ситуацию. Хотя наше государство и наша область так нуждаются в квалифицированных кадрах правоохранительных органов и силовых структур.

Мы считаем, что рост цен в государственных образователъных учреждениях должен регламентироваться законодательно и Палата представителей Законодательного собрания Свердловской области должна на ближайшем заседании обсудить данный вопрос", - говорится в заявлении.

Студенческая правда - 17 августа 2006 г., 15.51
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Для вас недорого для всех и каждого.