ПОИСК ПО САЙТУ


Более 30 тысяч туристов Средиземноморья пострадали от медуз

2006-08-09 18:45:47

Тысячи туристов, отдыхающих на Средиземном море, были ужалены различного вида медузами. В этом году медузы просто "атаковали" береговые территории курортов. Об этом сообщает BBC.

Некоторые известные пляжи в Испании были даже закрыты, на Сицилии и странах северной Африки ситуация с медузами также остается крайне тяжелой. С начала летнего сезона 30000 человек обратились за помощью в медицинские учреждения с укусами от медуз.

Морские биологи говорят, что это следствие, во-первых, глобального потепления, из-за чего температура воды повышается и медузы "направляются" ближе к берегу, а также чрезмерный рыбный промысел, из-за чего количество хищников, которые едят и охотятся на медуз сильно сократилось. Согласно последним исследованиям, на один квадратный километр всего мирового океана приходиться около 10 медуз, в некоторых местах это число еще выше. Медуз можно назвать прожорливыми и всеядными - они потребляют в пищу очень много рыбы, из-за чего количество сельди и сардин сильно упало. А вот черепах и тунцов - главных врагов медуз - становится меньше.

Однако, специалисты говорят, что в большинстве случаев укус медузы не смертелен. Правда иногда он может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, но если во время обратиться к врачу, то опасности для человека укус не представляет.

Студенческая правда - 9 августа 2006 г., 18.45
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Это интересно! У нас . Только до конца недели.