Сегодня: 09 августа 2016

Звезды для юных победителей

12:49, Июнь 18, 2013 Рубрика: Общество

DSC_0259

17 июня в Московском планетарии прошла благотворительная акция. Планетарий посетили участники уникального международного мероприятия, организованного фондом «Подари жизнь», – Всемирных детских «Игр победителей».

 Ребята и их родители из разных уголков планеты приехали в Москву, чтобы принять участие в спортивных соревнованиях для детей, перенесших онкозаболевания, и лишний раз доказать, что они – победители. Тем более что главную в своей жизни победу – над болезнью, каждый из них уже одержал.

 Юные спортсмены из Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Латвии, Польши, Сербии, Турции, Украины, Хорватии и, конечно, России несколько дней усердно соревновались друг с другом в различных видах спорта. Завершающим аккордом Игр стала насыщенная культурная программа, в рамках которой более 400 ребят посетили Московский планетарий, где смогли отправиться исследовать невероятно интересный мир космоса.

 Для детей были организованы специальные экскурсии, рассказывающие о зарождении и развитии одной из самых удивительных наук – астрономии, благодаря которой стало возможным покорение космического пространства.

 Ребята узнали о первых наблюдательных приборах, поняли, какую роль в изучении звездного неба сыграли мореплаватели, а также собственными глазами увидели макеты различных аппаратов, которые были отправлены в космос в разное время.

DSC_0194

Особый восторг у маленьких посетителей вызвали рельефные глобусы планет и, конечно, коллекция настоящих метеоритов.

DSC_0218

 В финале программы дети увидели прекрасное звездное небо на самом большом в Европе куполе-экране и почувствовали себя настоящими астрономами: они поняли, как устроены современные телескопы, и совершили свои первые научные открытия.

 В этом замечательном путешествии дети преодолели время и пространство: они детально рассмотрели галактики, свет от которых летит до нас миллионы лет, познакомились с созвездиями летнего неба, и даже увидели солнечное затмение 2126 года!

DSC_0239

 На этом программа посещения не закончилась. После сеанса ребята отправились на открытую Астрономическую площадку, где поделились друг с другом накопленными впечатлениями и продолжили свое астрономическое путешествие уже на свежем воздухе.

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »

Архив