ПОИСК ПО САЙТУ


В Великобритании введут налог на ожирение

2006-06-11 20:49:05

АНГЛИЯ. Как и во всем мире, ожирение является серьезной проблемой в Англии и требует незамедлительного решения. Согласно последним исследованиям, около четверти всего населения страны страдают ожирением и 10% смертей сзязано с заболеваниями возникших вследствие ожирения. Некоторые специалисты считают, что нужно принимать срочные радикальные меры и предлагают следующее: ввести дополнительный налог для людей с лишним весом. Об этом сообщает BBC.

Предлагается взять за основу индекс веса тела (его можно подсчитать путем деления своего веса в килограммах на квадрат роста в метрах. Если результат 25-30, то у вас избыток веса, если более 30-то ожирение), выделить из него квадратный корень и разделить на 100. Например если показатель массы тела- 36, берем квадратный корень-это 6, делим на 100 – это 0.06, а затем умножаем на количество денег которые вы выплачиваете государству ежегодно в качестве налогов. Например, вы платите 10000 долларов, значит заплатите еще дополнительно 600 долларов!!! За то что у вас лишний вес.

Кстати есть и другие предложения: например повысить цены на жирную и мучную пищу и сладости. Многие из приверженцев данного законы считают, что ожирение это не болезнь, это просто неумение и нежелание любить себя и сдерживать. И если сами люди не способны бороться со своими проблемами, государство приходит им на помощь.

Но, несмотря на то, что закон еще только рассматривается уже появились его ярые противники. Дело в том, что разные исследования показали, что к полноте склонны люди с низкими доходами, поэтому в первую очередь закон ударит по карману бедного и среднего класса. Кроме того, это унижение человека как личности, и это будет крайне несправедливо. То, что можно действительно сделать, так это пропагандировать здоровый образ жизни, а не унижать достоинства других людей.

Студенческая правда, 11 июня 2006 года, 20.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Комплексная любого уровня.