ПОИСК ПО САЙТУ


Лавров ответил Чейни: Россия никому ничего не подрывает

2006-05-06 18:33:20

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление вице-президента США Дика Чейни, в котором последний утверждает, что Россия подрывает территориальную целостность своих соседей. Об этом сообщает корреспондент «Студенческой правды».

«Я думал, что человек, который занимает такой государственный пост, обладает всем объемом объективной информации, но судя по всему подвели помощники или советники. Вот, например, читаем, что «сегодня в России противники реформ стремятся повернуть вспять и ликвидировать достижения 90-х годов». Думаю, для российского народа не нужно подробно объяснять что это были за достижения, когда страна фактически была на грани распада. То, что делается сейчас российским руководством направлено на то, чтобы Россия сохранилась как единое, целостное, сильное государство в интересах своих граждан», - заявил в субботу журналистам руководитель внешнеполитического ведомства России.

«Или вот скажем заявление о том, что никакими законными интересами нельзя оправдать использование Россией нефти и газа в качестве орудия шантажа и запугивания. Мы слышали подобные высказывания из уст политиков помельче рангом, но вице-президент США, наверное, должен иметь информацию, что за последние 40 лет наша страна, ни СССР, ни Российская Федерация, ни разу не нарушила ни одного контракта на поставку нефти и газа за рубеж. Очевидно, эта информация тоже каким-то образом не была доведена до сведения вице-президента.

А по поводу обвинений в том, что российское правительство «подрывает территориальную целостность своих соседей» что уж можно сказать? В начале 90-х годов ценой жизни российских миротворцев было остановлено кровопролитие и в Грузии, и в Молдавии, и тем самым спасена территориальная целостность этих государств. Не помнить об этом, я бы сказал, кощунство.

В чем могу согласиться с г-ном Р.Чейни, это в том, что он хотел бы видеть мир в качестве сообщества суверенных демократий. Россия хочет быть и становится суверенной, сильной и стабильной демократией и рассчитывает, что в качестве таковой ее будут воспринимать на мировой арене равноправным партнером, без привлечения которого сегодня нельзя решить ни одну глобальную проблему. Думаю, что подобные высказывания не подорвут усилия, которые мы вместе с США, вместе с Европой, вместе с другими ведущими странами предпринимаем для того, чтобы построить справедливый мир без конфликтов, где все страны будут развиваться в условиях стабильности и демократии. Ведь демократия нужна не только внутри государства, но и на международной арене. Не будем об этом забывать», - сказал Сергей Лавров.

Студенческая правда, 6 мая 2006 года, 18.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Физическое .