ПОИСК ПО САЙТУ


Освежающий бокал бетаглюкана. Или из чего состоит пиво

2006-05-06 18:26:10

АНГЛИЯ. Освежающий бокал бетаглюкана или может быть пропиленгликольальгината? Звучит не очень заманчиво. Но если вы когда-нибудь пили пиво, то скорее всего в нем эти вещества содержались.

Эти добавки не опасны для здоровья и широко применяются при выработке пива – бетаглюкан используется для ускорения процесса брожения, а пропиленгликольальгинат для пенообразования. Но хоть они и не несут вреда для организма человека, все равно любители пива вряд ли захотят пить вместе с напитком какие-то добавки со страшными названиями. Однако сейчас, например, в Великобритании нет специальных законов, обязывающих производителей помещать на упаковку все ингредиенты, которые содержатся в продукте. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Именно поэтому производители пива пишут на бутылках, что в продукте содержится только вода, ячмень, хмель и пивные дрожжи. А некоторые вообще предпочитают ограничиться, написав на бутылке только ячмень. Поэтому покупатели зачастую даже не подозревают о возможных добавках в пиве и приобретают так называемое «настоящее пиво».

Однако, все это скоро может измениться, потому что европейская комиссия уже поставила этот вопрос на повестку дня и намеревается принять закон, согласно которому все производители стран Евросоюза должны будут в обязательном порядке указывать ВСЕ составляющие продукта или напитка. Но пока этот закон не вступил в силу, производители продуктов и алкогольных напитков будут вольны добавлять различные химикаты в свою продукцию без указания их на этикетке.

Однако есть исключение – Германия, где с 1516 года действует закон об изготовлении пива. Немцы относятся весьма серьезно к изготовлению пива, и по закону не только химикаты и различные добавки не разрешается добавлять в пиво, но даже сахар, или тертый рис и кукурузу. Именно поэтому любители пива говорят о том, что немецкое пиво по вкусу «чище» других и после него редко бывает похмелье.

Студенческая правда, 6 мая 2006 года, 18.25
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ