ПОИСК ПО САЙТУ


РУДН: 1 мая – день дружбы народов

2006-05-01 11:43:49

МОСКВА. Сегодня перед главным зданием Российского университета дружбы народов проходит ежегодный фестиваль народов мира. Об этом сообщает корреспондент «Студенческой правды» с места события.

Фестиваль стартовал в 10 утра и продлится до 17.00. Фоторепортаж смотрите на сайте «Студенческой правды» после праздников.

История первого мая.

История праздника, который когда-то был крайне важен для нашей страны, начинается в 1889 году – на конгрессе II Интернационала было принято решение о праздновании «Дня солидарности рабочих всего мира» в память о кровопролитных забастовках чикагских рабочих.

С чикагскими выступлениями рабочих – история темная. Люди вышли на улицы, чтобы добиться восьмичасового рабочего дня, вокруг как всегда стояла полиция, кто-то из толпы устроил взрывы, начали стрелять… В результате, полицейские открыли ответный огонь на поражение. Виновников взрывов установить не удалось, хотя все сходятся на том, что это были анархисты, зато арестовали восемь лидеров рабочего движения. Четверо были приговорены к смертной казни.

В 1890 году впервые 1 мая отпраздновали в Российской империи – в Варшаве. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто.

Студенческая правда, 1 мая 2006 года, 11.50
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ