Сегодня: 28 июня 2012

Студенты Астаны знакомились с историей и культурой тюркских и арабских народов

12:25, Март 30, 2011 Рубрика: Общество | Комментарии отключены

В Астане в библиотеке Президентского центра культуры РК прошел вечер знакомства с историей и культурой тюркских и арабских народов «Арабо-тюркский мир: от истоков к современности», пишет Gazeta.KZ.

Основным модератором мероприятия выступила известная в столице востоковед-арабист, заведующая кафедрой востоковедения Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Самал Тулеубаева, передает Казинформ. Она организовала для студентов Астаны полуторачасовую дискуссионную площадку, где каждый желающий мог высказать свою точку зрения по данной тематике.

«Прежде чем говорить о современных отношениях Казахстана с арабо-мусульманским миром, я хотела бы вернуться к истокам возникновения этих межкультурных связей. Потому что результаты, которые мы сегодня имеем, являются логическим завершением всего того, что нас связывало на протяжении нескольких тысячелетий. Отношения тюркского и арабского миров возникли еще до принятия ислама, во времена Великого шелкового пути, когда аравийские купцы на пути в Китай пересекали наши территории. Это был путь транзита не только товаров, но и знаний, философии, различной идеологии. Сегодняшняя наша встреча посвящена именно этим моментам: влияние на общую историю событий, происходящих с древних до сегодняшних дней», — пояснила С. Тулеубаева, отметив, что нынешняя встреча со студентами проходит в рамках подготовки Казахстана к председательству в Организации Исламская конференция (ОИК) в этом году и приурочена к 20-летию независимости РК.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Валентина Матвиенко считает, что МИД должен отомстить США за закон о «списке Магнитского», который она назвала «диким»

28 Июнь 2012

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что закон о “списке Магнитского”, получивший в конгрессе США...

Читать полностью »

Испания вышла в финал Евро-2012

28 Июнь 2012

Сборная Испании стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу. В полуфинале чемпионата она обыграла команду...

Читать полностью »

В Швейцарии скончался самый пожилой миллиардер в мире

28 Июнь 2012

В возрасте 101 года в Швейцарии скончался один из самых богатых людей планеты — Уолтер...

Читать полностью »
Архив