ПОИСК ПО САЙТУ


Не превосходя ожиданий: Матадор

2006-02-20 17:01:57

И вот на этот раз сценарием, который Шепард решил поставить на большом экране за 250 тысяч долларов, заинтересовались сразу две 2 кинокомпании. В результате съемки фильма об истории двух антиподов обошелся в кругленькую сумму.


Встретились двое: возмутительно плохой (Пирс Броснан) и поразительно хороший (Грег Киннир). Джулиан Ноубл - киллер, пьяница и развратник. Дэнни Райт  – примерный семьянин с высокими представлениями о нравственности и с обыкновенной работой. В Мехико обоих привели дела. Джулиан, видимо, уже от старости теряет профессиональные навыки. Ему очень важно не «проколоться», чисто «убрать» очередную цель. Дэнни пытается выиграть заказ для фирмы, откуда его уволили после долгих лет работы и куда он хочет вернуться. Обоим важно не «облажаться».


{mosimage}Таким образом, неизвестность режиссера Шепарда компенсируется популярностью актеров, задействованных в «Матадоре». Агент 007 последних четырех «бондиан» Пирс Броснан уже снимался в комедиях. Например, в доброй и милой ленте «Миссис Даутфайер» и пародии на фантастику «Марс атакует». Не менее успешный Грег Киннир (Киннеар) – обладатель «Эмми» за деятельность на ТВ, «Оскара», а также «Золотого глобуса» и премии Гильдии киноактеров за фильм Джеймса Брукса «Лучше не бывает»


Конечно, сцена с престарелым Броснаном, разгуливающим по отелю в плавках и сапогах, не порадует его давних фанатов, помнящих его молодым и подтянутым в «Миссис Даутфайер», зато все правдоподобно. Скажем, Колин Фаррел, которого не стыдно было бы раздеть до плавок при работающем объективе, просто по возрасту не подошел бы. К тому же, сцена получилась бы не нелепо-смешная, а эротичная. Вообще-то шутки в фильме вовсе не искрометны и не остры. Но именно благодаря черному юмору с элементами иронии «Матадор» получился мягким, добрым и тягучим. Не хотелось бы последним утверждением умалить остросюжетность картины. В отличие от многих комедий о мафии, киллерах и убийствах (вспомним хотя бы «Девять ярдов» и «Два нуля»), «Матадор» не предсказуем в каждом моменте. Кроме того, элементы психологической драмы, появляющиеся в фильме по мере раскрытия отношений главных героев и их проблем, не безнадежно сентиментальны и мелодраматичны, а всего лишь сентиментальны. Комедию нельзя назвать гениальной, но в ней достаточно плюсов для зрителя, желающего получить за свои деньги немного тепла и чуточку смеха, малую толику саспенса и много позитива.


Матадор (The Matador). Режиссер и сценарист Ричард Шепард. В ролях: Пирс Броснан, Грег Киннир, Хоуп Дейвис, Филлип Бейкер Холл, Дилан Бейкер, Адам Скотт.

В кинотеатрах с 23 февраля


Камила САЛМАЕВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ