ПОИСК ПО САЙТУ


Письмо в номер

2005-03-14 15:45:31

 

    Пишу вам, несмотря на то, что не ощущаю себя типичным представителем целевой аудитории вашей газеты. Пишу потому, что надеюсь на вашу поддержку. И потому, что задел меня за живое ваш комикс. Но не своим содержанием. Впрочем, сумбур в сторону и все по порядку. В стародавние времена через Госпитальный мост ходили трамваи. В 1986 году линия была временно закрыта для строительства третьего кольца.
Спешу заметить, что именно временно, чтобы провести реконструкцию моста и тех улиц, по которым оно должно было пройти. До этого печального момента студенты и преподаватели имели возможность добраться до Бауманских стен не только от метро "Бауманская", но и от "Семеновской", "Авиамоторной", из Измайлова и Черкизова можно было доехать на трамвае без помощи метро. Сейчас путь на ту сторону Яузы стал исключительно пешим, и вся нагрузка легла на вестибюль "Бауманской", который с трудом переваривает всех пассажиров метро. Хуже стало и студентам, обучающимся в корпусах Э и М, которые могли бы ехать на трамвае от метро прямо до дверей проходной, а сейчас они этой возможности лишены. Они вынуждены ходить пешком, уворачиваясь от автомобилей, водители которых игнорируют пешеходов, и тратят на это лишнее время. Еще меньше повезло преподавателям - им приходится бегать от одного корпуса к другому гораздо чаще, чем студентам, а на трамвае нужно было бы просто проехать две остановки, и этот участок пути был бы в десять раз быстрее. Новый лабораторный корпус тоже остался без транспорта.
    Третье кольцо уже достроено и введено в строй, а трамвай на его законное место так и не вернули. С точки зрения развития города это вызывает недоумение - мало того, что интересы студентов и преподавателей МГТУ были проигнорированы, что забыли про интересы жителей района, которые вынуждены ехать в поликлинику на метро, так еще поступили наперекор всем тенденциям развития городов. Городские хозяйства всего мира убедились, что строительство новых дорог не решает проблему пробок, а наиболее эффективным видом транспорта в условиях большого города вляется трамвай. Московские же власти не только не вернули трамвай на его законное место, но и не предоставили никакой равноценной замены.
    Четыре месяца студенты университета совместно с представителями общественного объединения "Москвичи за трамвай" проводили агитацию среди жителей района, призывая их писать в мэрию письма с просьбой о восстановлении трамвая, но из мэрии приходят только невнятные отписки, в которых говорится, что планов возврата трамвая нет.
    Хотелось бы через страницы вашей газеты обратиться к студентам и преподавателям МГТУ: вернуть себе трамвай можем только мы сами – чем больше писем будет приходить в мэрию, тем труднее чиновникам будет писать подобные отписки. На отписки тоже надо отвечать и требовать пересмотра планов развития района с учетом восстановления трамвая.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и без наших усилий
власть про нас не вспомнит. Также хотелось бы, чтобы ваша газета помогла нам. В том самом комиксе была нарисованна недвусмысленная кепка с подписью "Защита и надежда московских студентов". Обратитесь к этой "защите и надежде" от имени вашей газеты - пусть вспомнит про несчастных студентов, которые недосыпают по часу в день из-за того, что московские власти забыли вернуть им трамвай.

С уважением, i_o.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ