ПОИСК ПО САЙТУ


На День Св.Валентина студенты дарят духи, шоколад и ночи любви

2006-02-11 22:07:32



История этого праздника, давно вышедшего за рамки исключительно католического, построена на сплошных догадках и легендах. Что же нам известно о нем? Если не вдаваться в, покрытые легким туманом загадочности, подробности, суть сводится к следующему. Праздник был назван в честь епископа древнеримского города Терни, которого казнили еще в 3 веке за нарушение запрета римского императора Клавдия II. В то время легионерам, служившим верой и правдой в римской армии, строжайше было запрещено связывать себя узами брака. Ситуация эта, конечно же, не устраивала ни мужественных воинов, ни их тайных воздыхательниц. Священник, которого теперь признано считать покровителем всех влюбленных, тайно венчал их, за что и был наказан.

История появления любовных открыток - «валентинок» не менее драматична. Перед казнью епископ, якобы воспылавший страстью к слепой дочери палача, оставил ей прощальную любовную записку. Романтически настроенные европейцы первыми взяли это на заметку, и уже начиная с 19 века стали посылать друг другу любовные поздравления. Мода на «валентинки» очень быстро распространилась по всему миру. Для создания атмосферы легкой загадочности основная их часть отправляется без подписи - анонимно. На сегодняшний день это один из самых распространенных способов признаться в своих чувствах. Число амурных посланий в этот день исчисляется сотнями миллионов. Такая невиданная популярность обусловлена, не в последнюю очередь, возможностью отправлять открытки через интернет. На втором месте среди самых романтичных подарков идут цветы, естественно, чаще всего кавалеры своим дамам преподносят алые розы. Милые безделушки, конфеты, парфюм и ювелирные украшения пользуются особой популярностью в этот праздник. А что же дарят в этот день своим любимым половинам российские студенты? По ряду причин, в том числе и в связи с затяжными зимними праздниками, в большинстве своем, наш отечественный студиоз сильно ограничен в своих финансовых возможностях. Но это не беда, ведь российский студент всегда с лихвой компенсировал отсутствие денег избытком фантазии.

{mosimage}Итак, что же собираются подарить молодые люди и девушки друг другу 14 февраля, накануне праздника попытался выяснить корреспондент «СП».

Андрей, МИРЭА: Естественно, цветы. Большой букет роз. И еще золотой кулон в форме сердца. Цветы всегда приятно дарить. А красивые девушки просто созданы для украшений. Тем более такой подарок будет постоянно напоминать ей обо мне.

Марина, МПУ: Я обычно дарю духи или туалетную воду, конечно, не очень дорогую. Это связано с тем, что День Св.Валентина не такой уж и грандиозный праздник. Я бы, конечно, могла раскошелиться и на дорогой подарок, но это зависит от того, на какой стадии находятся наши отношения.

Дмитрий, МАДИ: Дарить очередную безделушку – это не по мне. У меня план на вечер такой: пойдем в ресторан, посидим, послушаем живую музыку, выпьем вина. В общем, побудем вместе, а то в последнее время и так практически не видимся. А в самом конце вечера подарю ей кольцо, она уже, по-моему, полгода об этом думает.

Светлана, МГТУ им. Н.Э.Баумана: У меня дни Св.Валентина связаны в большинстве случаев с подарками, которые не купишь. Один из самых забавных я сделала своему парню в прошлом году. Распечатала 50 сердечек с надписью внутри, за что я его люблю, например: "Я люблю тебя за твою нежность". Вырезала эти 50 сердечек и разложила по всевозможным местам: в карман пиджака, куртку, кошелек, в карман рубашки, в чашку, под чайник, в микроволновку, на лобовое стекло. Весь день он натыкался на эти сердечки. Было очень забавно. Самое трудное для меня было придумать 50 причин, по которым я его люблю (смеется). Фантазия иссякла где-то на 30-й причине, и оставшиеся 20 были просто вымучены.

Михаил, МГУПС: Лучший подарок – это книга, а фолиант, который будет в тему - камасутра (смеется). Нет, правда, такая мысль была, но я решил, все-таки, остановиться на романтическом свидании. Вот так. Сначала мы пойдем в кино, на очередную плаксивую комедию, а продолжение вечера будет уже дома. Я даже приготовлю ужин, так сказать, при свечах. Вот такой вот я законченный романтик.

Ксения, МГУ им.М.В.Ломоносова: Я на самом деле сейчас сама не своя. Бегаю по магазинам и, просто, не представляю, что подарить. Подарю то, что понравится. Считаю, что не стоит дарить мягкие игрушки или бизнес-аксессуары, их полно у всех. Лучше то, что будет постоянно напоминать ему обо мне: любимую «киношку», «музычку» или альбом со своими фотографиями в обнаженном виде (смеется). Хотя подарю-ка я ему игрушку в виде хрюшки. У нас с поросенком первый поцелуй связан, мы договорились, что поцелуемся, если на экране (мы в кино сидели) покажут поросенка.

Константин, МИСиС: Что-то такое умопомрачительное дарить не собирался. Куплю цветов, встретимся на Кропоткинской и пойдем гулять. Главное чтобы погода не подвела. Мы, просто, познакомились там, это место нашей первой встречи. В кафешке посидим. Есть там одна, особо нами любимая, на Остоженке. Стол, практически все на двоих, небольшие перегородочки, свечи, тихая музыка. Короче, самое то.

Екатерина, МИФИ: Значит так, дабы не тратить деньги, которых немного придется дарить ему театрализованную ночь любви. Надо будет потратиться только на свечи, красную вуаль, чулки и, возможно, наручники (смеется). А вообще была мысль устроить ванную из шампанского с добавлением ароматических свечек, но это пока только в планах. Может, в следующем году устрою.

{mosimage}Павел, МГУПП: Что подарить? Феррари, конечно, либо «Челси» перекупить у Абрамовича. Как зачем? Продаст и купит себе сама что-нибудь нужное (смеется). А как же по-другому? Нет, деньги дарить не стоит, к ним же открытку покупать придется, а потом еще ее подписывать.

Ольга, МЭСИ: Я бы подарила другу какую-нибудь «шмотку» забавную: футболку с моей фотографией или трусы все в сердечках. Такую вещь он все равно нигде, кроме как дома, носить не будет. А если мне захочется сделать какой-то особый подарок, из разряда all inclusive, куплю два билета на какую-нибудь вечеринку или концерт, приуроченные к этому празднику. Правда, место выбирать, наверное, долго придется. Наши вкусы относительно музыки совершенно не совпадают.

Итак, надеюсь, что хоть какое-то представление о том, куда и как потратить свои кровные у вас уже сложилось. И если вы еще этого не сделали – предлагаю поторопиться. Ведь всегда можно придумать оригинальный подарок, который будет приятен любимому человеку.

В заключении хочется сказать о том, что самым лучшим подарком для вашей второй половины будут те крепкие и настоящие чувства, которые вас связали. И самое главное: не забывайте, что любовь – это праздник каждый день. Уделять внимание своим любимым и делать приятные мелочи необходимо постоянно, а не только 14 февраля. Уверен, что вам это и самим хорошо известно.

Юрий КОРОЛЕВ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ