ПОИСК ПО САЙТУ


Застройщики жилья в Британии создают «студенческий апартеид»

2006-02-10 16:19:43

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Муниципальный совет английского городка Лоуборо принял постановление 106, запрещающее продавать и сдавать в аренду «любое жилое помещение» лицам в возрасте от 18 до 27 лет, учащимся в колледже или университете. На такой шаг городские власти пошли в угоду местным жителям, обеспокоенным наплывом студентов и попросивших совет оградить их от «шума, кебабов (жаркое наподобие шашлыка – прим. переводчика] и мусора». Таким образом, студентам был закрыт доступ к новому жилому району неподалеку от университета Лоуборо. Об этом сообщает The Observer.

Решение вызвало яростный протест со стороны Национального Союза Студентов Великобритании, который готов судиться со всеми, кто «поддерживает представление о студентах как о людях второго сорта». «Нельзя селить черных или азиатов вместо студентов», - заявил президент НСС Гэб Стоун. За инициативой Лоуборо пристально наблюдают и в других городах Туманного Альбиона: Лидсе, Ньюкасле, Эдинбурге и Ноттингеме. Поэтому студенты собираются отстаивать свои права до конца. «Это создает опасный прецедент», - говорит Виктория Кинг, вице-президент НСС, - «Мы собираемся оспорить это решение в судебном порядке - если этот процесс не остановить сейчас, он охватит всю страну». Между тем идея «студенческого апартеида» уже нашла своих сторонников в городах, где отношения между учащимися и домовладельцами сильно напряжены. «Это не дискриминация студентов, это создание равных возможностей для всех», - уверен доктор Ричард Тайлер, живущий в одном из студенческих районов Лидса, - «Студенты наводнили всю округу, и мы просто хотим защитить себя». Тайлер пожаловался, что владельцы жилья, желая поживиться на студентах, завышают арендную плату, делая ее неподъемной для обычных граждан. В опубликованном недавно заявлении Университетов Великобритании говорится, что районы проживания студентов чаще страдают от ночного шума и становятся мишенью для грабителей.

Любопытно, что далеко не все граждане злосчастного Лоуборо согласны с принятыми их муниципалитетом мерами. Стив Буллман, живущий в 200 метрах от новостроек рядом с университетом, считает, что власти перегнули палку. «Мы хотели ограничить число студенческих построек за пределами кампуса [студгородка], но такое решение нас удивило. Постановление 106 нельзя приводить в исполнение. Так мы докатимся до полицейского государства».

Студенческая правда, 10 февраля 2006 года, 16.25
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ