ПОИСК ПО САЙТУ


Читать [можно]

2006-02-07 22:42:55

Оно ценно по двум причинам.

Для кого:
Для всех, кто знает русский язык и хотя бы раз включал «Русское радио».

Первой является АК Троицкий, в 2003-2005 читавший курс лекций музыкальной журналистики на журфаке МГУ (конспекты этих лекций, собственно, и составляют эту книгу). С Троицким-критиком соглашаешься редко, но с Троицким-профессионалом всегда приятно иметь дело. И пусть слог мэтра отечественной журналистики подчас напоминает речи Бивиса и Батхэда («Белые эту музыку вообще не знали, то есть им было абсолютно западло слушать, что там эти «ниггеры» - какой-то низший класс – поют у себя в кварталах»). Но при этом нет никого, кто так же ясно, доступно, красочно, а главное – со знанием дела мог бы обрисовать ситуацию в российской музыкальной индустрии.

Цитата:


«Руководство советского телевидения запретило показывать Пугачеву в эфире. Ей удалось повторить триумф Элвиса Пресли. Но Короля запрещали показывать ниже пояса, так как он совершал сексуальные движения бедрами, а Пугачеву… можно было показывать ТОЛЬКО ниже пояса… Что-то не то она делала с микрофоном на сцене».

Второй ценностью этого учебного материала являются наглядные пособия. В их роли на лекциях успели побывать люди всех профессий, имеющих отношение к музыкальному бизнесу (когда речь заходит о Кате Лель или Верке Сердючке, глупо рассуждать о музыке – бизнес, только бизнес): журналисты и пиарщики, промоутеры и представители фирм грамзаписи, программные директора радио и артисты. А это фактически все те, кто отвечает за то, какую музыку вы слышите из своих радиоприемников и телевизоров. Это те, кто знает, как, за сколько, кому, что и почему, и проливает свет на многие дикости нашей попсы. В частности, становится понятным:
а) почему «Фабрика звезд» подвинула музыкальную верхушку в России, тогда как в других странах аналогичные проекты реальную конкуренцию звездам составить не смогли;
б) почему у нас официальные рекордкомпании задушены «пиратами», а по стране до сих пор разъезжают клоны исполнителей, дающие «пиратские» концерты;
в) почему звезд уровня Уитни Хьюстон и Стинга так редко удается привезти в Москву, а тем более в провинцию, но концерты Валерия Леонтьева и Иосифа Кобзона можно видеть на ТВ с режущей глаз регулярностью.

Редкая по информативности и хорошему чувству юмора книга, где сегодняшние профессионалы проводят ликбез для профессионалов завтрашних. Мир Поп, как он есть, товарищи, и типа все такое…

Дмитрий КУРКИН
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ